Восемь тысяч школьников и студентов трудоустроят в этом году в Ставропольском крае

Общий бюджет средств на эти цели в регионе составил 28 миллионов рублей.

– Из краевого бюджета выделено 8 миллионов рублей, ещё 5 добавили работодатели коммерческого сектора, а 15 миллионов перечислили школам органы местного самоуправления, – рассказал на брифинге в правительстве края заместитель министра труда и социальной защиты населения Борис Семеняк.

На фото с официального сайта телекомпании «Своё ТВ» Борис Семеняк.
На фото с официального сайта телекомпании «Своё ТВ» Борис Семеняк.

Речь идёт о временном трудоустройстве подростков и молодежи 14-18 лет, которые хотят подработать не только летом, но и в свободное от учебы время. Сфера приложения сил достаточно широка. Например, уборка, несложный ремонт, благоустройство территории, работа в библиотеке и на предприятии. Заработок, в зависимости от возраста и трудовых навыков, может варьироваться от 3,5 до 15 тысяч рублей в месяц, включая доплату из краевого бюджета в сумме 1 275 рублей.

– Обратиться за помощью в трудоустройстве можно в свою школу. Если этот вариант не устраивает, Центр занятости по месту жительства подберет вакансию у других работодателей. Начиная с 16 лет можно воспользоваться поиском работы на краевом портале stavzan.ru или на федеральном портале «Работа в России», – пояснил Борис Семеняк.

По словам спикера, законодательство в этом случае устанавливает ограничения по продолжительности рабочего времени, запрет на вредные и опасные условия труда, а после 16 лет размер зарплаты должен быть не ниже установленного в крае минимального размера оплаты труда – 12 792 рубля в месяц. При этом министерство не только помогает устроиться, но еще следит за исполнением трудового законодательства.

По данным министерства труда и социальной защиты населения края, из 2500 детей, которые уже трудоустроились с начала года, 93 ребенка – из семей, состоящих на профилактическом учете, 15 – дети-сироты, 1440 – из малообеспеченных семей.

Читайте также: В Ставропольском крае дети нарисовали для мам открытку площадью в 100 квадратных метров

лето, школьники, трудоустройство, студенты, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление