На Ставрополье с передовыми технологиями получили по 9 т молока от одной коровы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Ольга Богатеева
Молочное животноводство на Ставрополье поддерживают
На Ставрополье с передовыми технологиями получили по 9 т молока от одной коровы

На Ставрополье с передовыми технологиями получили по 9 т молока от одной коровы

27 марта 2024
23:40

В молочном животноводстве аграрии в крае добиваются высокого уровня продуктивности.

По итогам нынешнего года поставлена задача довести показатель продуктивности до 11 тонн. В целом по краю ожидается увеличить производство молока до 600 тысяч тонн. Губернатор поручил министерству сельского хозяйства на заседании правительства края в среду помочь сельхозтоваропроизводителям внедрять и в дальнейшем современные технологии в молочное производство. В текущем году на Ставрополье начнут реализовывать новаторский проект по генотипированию сельскохозяйственных животных. Владимир Владимиров отметил:

– Молочное стадо – в приоритете. Это позволит сразу оценивать потенциал молодых животных и максимально эффективно раскрывать. В перспективе технология позволит нам преодолеть зависимость от импорта в племенном животноводстве. Важно сейчас запустить проект и держать его на контроле.

Министр сельского хозяйства Сергей Измалков сообщил, что по итогам прошлого года в хозяйствах всех категорий Ставрополья произвели 566,5 тысячи тонн молока. Это на 5,2% больше года ранее.

Для роста объемов производства молока в крае в последние годы реализовано три крупных инвестиционных проекта: на 1200 коров в Предгорном, на 2300 коз в Шпаковском и на 1700 коров в Александровском округах. С выходом на запланированные производственные мощности они каждый год будут производить более 23 тысяч тонн молока.

Всего за прошлый год объем средств господдержки молочного производства составил более 450 млн рублей. Она позволяет сельхозтоваропроизводителям компенсировать от 20 до 60% затрат на это направление.

Ставрополье экспортировало более 360 тонн семян и свыше 1,7 тысяч саженцев.

 

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье завершился приём заявок на получение субсидий на развитие туризма

На прошлой неделе Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья завершило приём заявок от предпринимателей на получение субсидий в рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

5 августа

На Ставрополье разработали 3D-туры по заказникам и памятникам природы

Виртуальные туры созданы Минприроды Ставропольского края и Дирекцией особо охраняемых природных территорий и уже доступны на их официальных сайтах.

5 августа

На Ставрополье хозяин застолья, устроивший поножовщину, сядет на 7 лет

Товарищи сначала распивали спиртные напитки, потом поссорились из-за того, что гость засобирался домой, а хозяин был против. И в качестве решающего аргумента применил нож, нанеся несколько ударов в шею и грудь несговорчивого товарища. Тот чудом выжил – спасибо врачам.

5 августа

«Зарядка со стражем порядка» шагает по Ставрополью

Дети, отдыхающие в пришкольных лагерях, успели оценить веселую и познавательную спортивную акцию «Зарядка со стражем порядка». Акция всероссийская. Ставропольские правоохранители очень активно принимают в ней участие. Помогают общественники. Цель – популяризация здорового образа жизни. Во всех смыслах этого слова.

5 августа