По мнению эксперта агрострахование на Ставрополье всё еще на очень низком уровне | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Ильи Хачатуряна
По мнению эксперта агрострахование на Ставрополье всё еще на очень низком уровне

По мнению эксперта агрострахование на Ставрополье всё еще на очень низком уровне

26 марта
22:19

Нашему краю необходима реформа агрострахования: к такому выводу пришли эксперты Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав ситуацию за последние несколько лет на сельскохозяйственном рынке.

О вопросах продовольственной безопасности края и всей России на мартовской прямой линии заявил губернатор Владимир Владимиров. Сельхозтоваропроизводители, работая в важнейшем секторе мировой экономики, каждый год рискуют лишиться урожая агрокультур, сельхозживотных, объекты товарной аквакультуры и другое. Действенный инструмент защиты от рисков в аграрной сфере – страхование. Оно может компенсировать убытки при негативном проявлении основных рисков сельского хозяйства.  Несмотря на господдержку, проникновение сельскохозяйственного страхования остается на низком уровне. Это мнение профессора кафедры финансов и кредита института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета. Доктор экономических наук Эльвира Русецкая пояснила:

– Основная проблема отсутствия востребованности агрострахования – высокая стоимость. В СКФО в 2024 году заключили 638 договоров добровольного сельхозстрахования с государственной поддержкой на 55,3 млрд рублей. Страховые взносы составили 1,7 миллиарда рублей, сумма страхового возмещения достигла 866 миллионов рублей.  Убыточность в данном сегменте страхового рынка – 50%.

На вопрос виновности в этом коммерческих страховых компаний, по мнению эксперта, ответить сложно. Аграрии для минимизации затрат на страхование часто выбирают самые дешевые программы, предусматривающие франшизу в размере 50%, из-за которых страховая выплата лишь частично покрывает размер ущерба.

– Значительно снизить плату за страхование страховщики не смогут, основная часть хозяйств – в зоне рискового земледелия. Вероятность наступления страхового случая со значительным размером страхового возмещения очень велика. Страховщик тратится на процессы андеррайтинга рисков, заключение, сопровождения договора страхования,урегулирования убытков, создания страховых резервов и оплаты премий по договорам перестрахования.

Пути развития агрострахования разные. Один из них, говорит эксперт СКФУ, – создание страхового компенсационного фонда на случай неурожая в форме аграрного общества взаимного страхования. Создание некоммерческой формы организации страхового фонда минимизирует затраты на страхование и сделает механизм более гибким.

Эксперты вуза проанализировали ситуацию, которая складывается в последние годы на отечественном сельскохозяйственном рынке. Фото Ильи Хачатуряна

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские провели для студентов антинаркотическую лекцию

В формате диалога и в режиме «вопрос-ответ» сотрудники правоохранительных органов обсудили с молодёжью такие темы, как наркомания, психоактивные вещества, законное и незаконное использование наркотиков. Также были рассмотрены ключевые, по мнению студентов, причины наркопотребления и последствия нарушения антинаркотического законодательства.

29 марта

В Пятигорске мужчину подозревают в уничтожении смартфона знакомой

Сотрудники полиции провели оперативно-розыскные мероприятия и установили личность подозреваемого. 46-летнего местного жителя задержали и доставили в отделение полиции. Там он признался, что не смог сдержать эмоции и разбил телефон.

29 марта

В Железноводске мошенники обманули пенсионерку почти на 350 тысяч рублей

Позже с заявительницей связался якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что она общалась с мошенниками, которые пытались получить доступ к её банковскому счёту и перевести деньги на сторонний счёт. Под предлогом сохранения сбережений звонивший убедил женщину обналичить деньги и перевести их на указанный им «безопасный счёт».

29 марта

Футбольные команды Ставрополя выиграли ряд медалей на турнире Духина

В группе 2012 года рождения городская спортивная школа «Кожаный мяч» Романа Павлюченко и спортивная школа по футболу заняли второе и первое места соответственно. Максим Шевченко стал лучшим вратарём, Марк Тимошенко — лучшим защитником, а Семён Нешта — лучшим нападающим. Амир Хутов был признан лучшим игроком турнира.

29 марта