Специалисты Россельхозцентра оценили состояние озимых в Андроповском районе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: Россельхозцентр СК
Специалисты Россельхозцентра оценили состояние озимых в Андроповском районе

Специалисты Россельхозцентра оценили состояние озимых в Андроповском районе

28 ноября 2024
14:20

В Андроповском районе Ставропольского края более 80% озимых зерновых дали всходы. Специалисты Россельхозцентра, проводившие фитомониторинг, отметили, что 94% посевов находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Основная масса растений сейчас находится на начальной стадии кущения, приблизительно треть – на стадии 2-3 настоящих листьев.

Озимого рапса в этом районе посеяно 2,3 тыс. га, и на всей площади наблюдаются однородные всходы с 2-6 настоящими листьями.

Молодые всходы могут стать целью для мышевидных грызунов, поэтому за их состоянием ведется постоянный контроль.

По данным обследований, популяция мышевидных грызунов на полях озимых культур и рапса растет незначительно, в основном они концентрируются на пастбищах и сенокосах. Из 74,355 тыс. га, 24,5 тыс. га (или 33,1%) заселены, что на 2,7 раза меньше по сравнению с прошлым годом. Среднее количество составляет 10,8 жилых нор на гектар, в то время как в 2023 году этот показатель достигал 23. На данный момент обработано 1,1 тыс. га. Агроном Сергей Скориков сообщил, что всем сельхозпроизводителям направлены уведомления о мониторинге и методах борьбы с грызунами.

Продолжится мониторинг озимых культур и контроль за численностью грызунов. В биолаборатории филиала создана приманка на основе бродифакума, доступная для сельхозпроизводителей через отделы Россельхозцентра. При превышении ЭПВ аграрии могут получить родентициды, заранее закупленные за счет краевого бюджета по инициативе Минсельхоза.

Читайте также:

Более 155 тысяч тонн картофеля собрали в сезон аграрии Ставрополья.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В школе Труновского округа привели в порядок пищеблок

В Труновском округе теперь 125 учеников могут наслаждаться питанием в современных и комфортных условиях. Этот проект стал возможен благодаря муниципальной программе инициативного бюджетирования.

13 сентября

В Предгорном округе начали убирать гречиху

В этом году фермерские хозяйства отвели под выращивание гречки 200 гектаров земли, засеяв их проверенными сортами «Девятка», «Темп» и «Диалог». Согласно оперативным данным, урожайность культуры составила 17 центнеров с гектара. Одной из ключевых особенностей производства является использование органических методов земледелия, исключающих применение химических средств защиты растений. Это обеспечивает соответствие продукции высоким стандартам безопасности и экологичности.

13 сентября

На Ставрополье отгрузили промышленной продукции почти на полмиллиарда рублей

Особенно заметный рост наблюдается в целлюлозно-бумажной отрасли, где объемы производства увеличились в восемь раз. Значительный прирост также зафиксирован в обработке древесины, производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также в автомобилестроении, выпуске прицепов и полуприцепов — по этим направлениям объемы продукции выросли вдвое.

13 сентября

В Минераловодском округе приведут в порядок ещё более 5 км дорог

Также в планах ремонт проезда Изобильного в Минеральных Водах, улиц Овражной в селе Побегайловка, Речной и Нижней в селе Левокумка, а также подъезда к хутору Новая Жизнь. Кроме того, будут отремонтированы улицы Вишневая в селе Орбельяновка и Кленовая в селе Левокумка. По всем этим объектам сейчас завершаются конкурсные процедуры.

13 сентября