Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта

Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта

6 августа 2024
14:00

В 2024 году объемы выращенной в тепличных комплексах продукции выросли на 14, 5 %, в том числе благодаря созданию новых мощностей, сообщают в региональном министерстве сельского хозяйства.

- С начала года аграриями произведено 86,8 тысяч тонн овощей защищенного грунта, что на 14,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Производство томатов достигло отметки в 69,4 тысяч тонн, огурца - 17,1 тысяч тонн, - поделилась первый заместитель главы аграрного ведомства Елена Тамбовцева.

На Ставрополье в круглогодичном режиме функционируют 12 тепличных комбинатов общей площадью более 330 гектаров. Основные производственные мощности расположены  в Изобильненском, Кировском и Предгорном округах. Основные уборочные работы у  «тепличников» позади, в настоящее время идут подготовка к новому циклу производства овощей - уборка, дезинфекция, посев.

Ставрополье каждый год становится одним из лидеров среди регионов России  по объемам производства овощей защищенного грунта. Наиболее динамично развивающийся сегмент растениеводства в крае играет важную роль в решении задачи импортозамещения и создания новых рабочих мест в АПК.

За последнее десятилетие площади выращивания овощей в теплицах выросли в 13 раз, а годовой объем производства увеличился на 1000 %. Это стало возможным благодаря росту господдержки подотрасли. В 2024 году на эти цели направят почти 105,2 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов.

Тем временем в Антраците в школах в этом году соберут первый урожай ставропольских яблок.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

К 22 часам 6 февраля в Ставрополе планируют завершить восстановление фидера

Место порыва высоковольтной линии в краевой столице специалисты установили, сообщают в мэрии. С минувшей ночи эта проблема стала причиной перебоев с электроснабжением в домах 29 и 530 кварталов города.

6 февраля

Водитель грузовика врезался в столб и получил серьезные ранения в Ставрополе

Авария случилась в пятницу, 6 февраля, в первой половине дня на пересечении проспекта Кулакова и улицы Бруснева. По неустановленным причинам 53-летний мужчина не справился с управлением «ГАЗели».

6 февраля

Житель Прасковеи получил поздравления с 99-летием от «Единой России» и Президента

Жителю села Прасковея, ветерану Великой Отечественной войны Ефрему Петровичу Назарову исполнилось 99-лет. На фронте юный Ефрем Назаров был пулемётчиком, нес службу в составе войск НКВД. Освобождал Украину, Польшу, дошел до Берлина. Награждён медалями «За взятие Берлина» и «За боевые заслуги».

6 февраля

Современную ливневую сеть обустроят при ремонте центральной улицы Железноводска

В ставропольском курорте ведутся масштабные работы по благоустройству. Особое внимание в рамках реализации проекта будет уделено главной и транзитной артерии города - улице Ленина.

6 февраля