Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта

Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта

6 августа 2024
14:00

В 2024 году объемы выращенной в тепличных комплексах продукции выросли на 14, 5 %, в том числе благодаря созданию новых мощностей, сообщают в региональном министерстве сельского хозяйства.

- С начала года аграриями произведено 86,8 тысяч тонн овощей защищенного грунта, что на 14,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Производство томатов достигло отметки в 69,4 тысяч тонн, огурца - 17,1 тысяч тонн, - поделилась первый заместитель главы аграрного ведомства Елена Тамбовцева.

На Ставрополье в круглогодичном режиме функционируют 12 тепличных комбинатов общей площадью более 330 гектаров. Основные производственные мощности расположены  в Изобильненском, Кировском и Предгорном округах. Основные уборочные работы у  «тепличников» позади, в настоящее время идут подготовка к новому циклу производства овощей - уборка, дезинфекция, посев.

Ставрополье каждый год становится одним из лидеров среди регионов России  по объемам производства овощей защищенного грунта. Наиболее динамично развивающийся сегмент растениеводства в крае играет важную роль в решении задачи импортозамещения и создания новых рабочих мест в АПК.

За последнее десятилетие площади выращивания овощей в теплицах выросли в 13 раз, а годовой объем производства увеличился на 1000 %. Это стало возможным благодаря росту господдержки подотрасли. В 2024 году на эти цели направят почти 105,2 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов.

Тем временем в Антраците в школах в этом году соберут первый урожай ставропольских яблок.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе замдиректора детского театра выиграла краевой конкурс

Эльмира Исаева, заместитель директора по творческой работе Социально-культурного центра Апанасенковского округа, стала победителем в престижной номинации «Лучший работник муниципальных учреждений культуры». Под её руководством детский народный интерактивный театр «Пластилин» успешно работает и радует зрителей. Коллектив неоднократно становился победителем и призёром конкурсов разных уровней. Например, на III региональном театрально-образовательном проекте «Живые куклы» театр «Пластилин» получил звание лауреата II степени.

27 декабря

Новогодние представления в Минераловодском округе посетят около 1000 детей

Для юных зрителей подготовили захватывающее представление под названием «Лавка чудес», где герои объединяют усилия, чтобы преодолеть трудности и спасти волшебный и любимый всеми праздник — Новый год. Перед каждым сеансом гостей встречают Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи с поздравлениями и сладкими подарками.

27 декабря

В Кисловодске в 65 домах пропало тепло в трубах

В результате аварий на коммунальных сетях подача тепла была ограничена в 65 многоквартирных домах и ряде социальных объектов. Прокуратура Кисловодска проводит проверку по данному факту. В ходе проверки будет оценено, насколько законно и эффективно выполнялись работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

27 декабря

В Труновском округе ночью на трассе погиб пешеход

Сотрудники автоинспекции выяснили, что погибший находился на ночной дороге без светоотражающих элементов на одежде. Водитель, проживающий в этом же населённом пункте, имеет водительский стаж всего один год и 15 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

27 декабря