Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта

Ставропольский край наращивает производство овощей закрытого грунта

6 августа 2024
14:00

В 2024 году объемы выращенной в тепличных комплексах продукции выросли на 14, 5 %, в том числе благодаря созданию новых мощностей, сообщают в региональном министерстве сельского хозяйства.

- С начала года аграриями произведено 86,8 тысяч тонн овощей защищенного грунта, что на 14,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Производство томатов достигло отметки в 69,4 тысяч тонн, огурца - 17,1 тысяч тонн, - поделилась первый заместитель главы аграрного ведомства Елена Тамбовцева.

На Ставрополье в круглогодичном режиме функционируют 12 тепличных комбинатов общей площадью более 330 гектаров. Основные производственные мощности расположены  в Изобильненском, Кировском и Предгорном округах. Основные уборочные работы у  «тепличников» позади, в настоящее время идут подготовка к новому циклу производства овощей - уборка, дезинфекция, посев.

Ставрополье каждый год становится одним из лидеров среди регионов России  по объемам производства овощей защищенного грунта. Наиболее динамично развивающийся сегмент растениеводства в крае играет важную роль в решении задачи импортозамещения и создания новых рабочих мест в АПК.

За последнее десятилетие площади выращивания овощей в теплицах выросли в 13 раз, а годовой объем производства увеличился на 1000 %. Это стало возможным благодаря росту господдержки подотрасли. В 2024 году на эти цели направят почти 105,2 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов.

Тем временем в Антраците в школах в этом году соберут первый урожай ставропольских яблок.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье собрали более 6 млн тонн зерна

Во всех зонах края аграрии демонстрируют высокие результаты. На лучших участках урожайность составляет 45–56 центнеров с гектара. В первой зоне лидируют Апанасенковский и Туркменский округа, во второй — Благодарненский, в четвёртой — Предгорный. Третья зона, наиболее плодородная, также показывает отличные результаты. Здесь среди лидеров — Изобильненский, Кочубеевский, Красногвардейский, Новоалександровский и Труновский округа.

22 июля

Более 120 ставропольских детей с инвалидностью получили путевки в санатории

Направление в определённый санаторий и выбор медицинского профиля зависят от рекомендаций врача и заключения врачебной комиссии. Путёвки предоставляются в порядке очереди, в зависимости от даты подачи заявления и характера заболевания.

22 июля

2,5 миллиона рублей потеряла пенсионерка из Ставрополя

В краевой столице жертвой мошенников стала 75‑летняя пенсионерка, которая хотела продать брюки через интернет.

22 июля

В Предгорном округе раскрыто мошенничество с кредитом

По данным ОМВД России «Предгорный», в марте 2026 года подозреваемая, пожаловавшись коллеге на тяжёлое материальное положение. Между подозреваемой и потерпевшей (20‑летней жительницей станицы Ессентукская) выстроились доверительные отношения. Девушка пошла навстречу и, желая помочь, оформила на себя кредитную карту, а затем передала знакомой пароль от личного кабинета.

22 июля