Банк России подарил ставропольцам 5 млн рублей в день открытых дверей

В ставропольском отделении Центробанка состоялся ряд мероприятий, посвящённый дню открытых дверей.

Фото: Алиса Климашевская
Фото: Алиса Климашевская

Сегодня жители краевой столицы имеют уникальную возможность – посетить региональное отделение Банка России, увидеть своими глазами внутреннюю обстановку исторического здания, в котором оно размещено, узнать о работе сотрудников в наше время и об истории развития финансовой организации на Ставрополье.

Всем пришедшим был оказан радушный приём организаторами мероприятия. В 11:30 на втором этаже здания состоялась экскурсия, в рамках которой гостям поведали о начале работы банка, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в разные периоды истории России, о работе в нынешние дни и о том, какие сегодня задачи стоят перед учреждением. Посетители смогли оценить эволюцию финансовой системы в целом и оборудования, которое использовалось  специалистами. Далее гости узнали о некоторых особенностях бумажных купюр, причем не только современных: в музее представлены их образцы самых разных времен. В витринах, в частности, есть и те банкноты, которые находились в обороте на территории нашего края. Их внешний вид особенно заинтересовал ставропольцев.

Фото: Алиса Климашевская
Фото: Алиса Климашевская

Интересно, что в этот день экскурсионную программу посетили ученики школы № 39, которых сопровождал классный руководитель. По её признанию, возможность визита в Центробанк – это привилегия, которая досталась тем, кто отличается особыми знаниями и достойным поведением.

Фото: Алиса Климашевская
Фото: Алиса Климашевская

До начала экскурсии у всех желающих была возможность принять участие в интеллектуальной викторине, посвящённой теме финансов. Те, кто проявил себя особенно хорошо, получили блокноты, ручки, магнитики и другие призы. Самым интересным и необычным среди всех стал уникальный презент – баночка с утилизированными купюрами, которые уже давно стали ветхими. Сложно представить, но она вмещает в себя 5 миллионов рублей. Разумеется, в оборот их уже не пустить, но обладать таким предметом очень забавно.

Позже гостей ждали мастер-класс по идентификации подлинной купюры и лекция.

Фото: Алиса Климашевская
Фото: Алиса Климашевская

Так познавательно и интересно прошёл день открытых дверей в Отделении Ставрополь Банка России.

Ранее сообщалось, что губернатор поздравил Ставропольцев с новой памятной датой. 

 

день открытых дверей, Ставрополь, банки, Банк России, финансы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление