Беспилотники на Ставрополье помогают осуществлять земельный надзор

Новые возможности государственного земельного надзора на территории края дает использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и специализированного программного обеспечения.

Специалисты Управления Росреестра по Ставропольскому краю активно применяют эти современные средства в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Например, БПЛА применяются в целях обеспечения полноты и достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также в рамках осуществления государственного земельного надзора.

Благодаря использованию БПЛА можно обследовать труднодоступные территории и получать пространственные данные о местоположении границ земельных участков с целью установить или опровергнуть факт наличия реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, а также с целью выявления нарушений требований земельного законодательства.

Кроме того, как отмечают в пресс-службе ведомства, использование БПЛА позволяет более качественно и эффективно осуществлять надзор за использованием и охраной земель, увеличивать площадь обследуемых земель и при этом сокращать временные и физические затраты.

- Беспилотные летательные аппараты — это технологические решения, отвечающие современным реалиям. Их применение позволит при обследовании территории, нацеленного на осуществление мониторинга земель, получение качественных ортофотопланов, устранение реестровых ошибок. Кроме того, отснятый материал необходим для пополнения банка данных земли в целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, а также обнаружения возможных признаков нарушений земельного законодательства, - пояснили в Управлении.

госпрограмма, Росреестр, БПЛА, Национальная система пространственных данных, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление