Безработные ставропольцы теперь смогут встать на биржу дистанционно

Вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому теперь статус безработного можно получить онлайн. А переход центров занятости на единую цифровую платформу «Работа России» даст возможность гражданам искать работу по всей стране.

Людям, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице, достаточно зайти на портал «Работа России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Подходящие вакансии будут подбираться искусственным интеллектом автоматически и с учётом потребностей всех регионов России. При этом у граждан останется возможность обращаться в центры занятости лично, если это более удобно.

Как рассказали в правительстве края со ссылкой на региональное министерство труда и социальной защиты населения, Ставропольский край - в числе первых 19 регионов, которые уже стартовали в новом формате, система тестировалась с июня. Остальные регионы присоединятся с 1 января 2022 года, а Москва – с 1 января 2023 года. В переходный период будет действовать временный упрощённый порядок регистрации безработных граждан, который был введён в апреле 2020 года.

Отметим, что на Ставрополье на сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы сократился по сравнению с прошлым годом в 6 раз. С начала года трудоустроено более 30 тысяч человек. На сегодняшний день банк вакансий составляет более 32 тысяч свободных мест.

Читайте также: Полицейские Ставрополья принимают поздравления в свой профессиональный праздник.

Ставропольский край, безработица, онлайн-регистрация, Центр занятости населения, платформа «Работа в России»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление