В Ставрополе по федеральной программе благоустроят десятый по счету сквер | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе по федеральной программе благоустроят десятый по счету сквер

В Ставрополе по федеральной программе благоустроят десятый по счету сквер

9 января
6:56

В наступившем году в краевой столице в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» появится еще одно общественное пространство.

В администрации города отметили, что ежегодно список обновленных скверов, детских площадок и новых территорий для отдыха жителей и гостей пополняется благодаря участию в различных программах.

Так, например, в минувшем году в Ставрополе за счет краевого бюджета обновили 15 детских и спортивных площадок во всех районах, а также небольшой, но уютный сквер с фонтаном по улице Ленина, 399. Этот объект выбрали сами жители в рамках онлайн-голосования по нацпроекту «Жилье и городская среда».

- Продолжим преображать наш город и в наступившем 2025 году. Специалисты уже начали работы в сквере в районе завода «Нептун» на проспекте Кулакова, который победил в прошлогоднем рейтинговом голосовании программы «Формирование комфортной городской среды». Он станет десятым по счету объектом, благоустроенным в рамках нацпроекта. Большую часть работ выполним по федеральной программе, а небольшой участок - в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив. Рабочие провели демонтаж старого покрытия и, как только позволит погода, начнут переустройство коммуникаций, – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Новый сквер станет еще одной точкой притяжения для спокойного отдыха горожан разных возрастов. Среди деревьев проложат пешеходные дорожки, установят лавочки и обустроят цветники. Территорию оборудуют уличным освещением, которое обеспечат современные светодиодные фонари, а для любителей активного времяпровождения здесь появится воркаут-площадка. Завершить все работы на объекте планируется к концу лета.

К слову,  по итогам конкурсного отбора проектов краевой программы поддержки местных инициатив, в котором приняли участие более 50 тысяч горожан, в 2025 году работы по реконструкции пространств пройдут в районе домов № 7/17 и № 88 по улице Ленина, преобразится дворовая территория МКД № 10,12,14 по проспекту Юности и возле многоквартирного дома № 22 по переулку Каховскому.

О развитии краевой столицы говорили на заключительном в 2024 году совещании Общественной палаты.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополь включили в ТОП-15 «Национального рейтинга прозрачности закупок 2024»

Столица края в двенадцатый раз удостоена наивысшей оценки прозрачность.

9 февраля

Дети Ставрополя проявят артистизм на всероссийском фестивале в Санкт-Петербурге

Творческое мероприятие проходит при поддержке правительства столицы страны на Неве.

9 февраля

Изменены положения краевого закона в Ставропольском крае

По поручению прокурора края Юрия Немкина разработаны предложения о внесении изменений в Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

8 февраля

Бригада медиков Шпаковской больницы обследовала 115 сельских жителей

В рамках регионального проекта «За здоровье» врачи узкой специализаций Шпаковской районной больницы побывали в селе Пелагиада в рамках проекта «За здоровье».

8 февраля