В Ставрополе по федеральной программе благоустроят десятый по счету сквер | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе по федеральной программе благоустроят десятый по счету сквер

В Ставрополе по федеральной программе благоустроят десятый по счету сквер

9 января 2025
6:56

В наступившем году в краевой столице в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» появится еще одно общественное пространство.

В администрации города отметили, что ежегодно список обновленных скверов, детских площадок и новых территорий для отдыха жителей и гостей пополняется благодаря участию в различных программах.

Так, например, в минувшем году в Ставрополе за счет краевого бюджета обновили 15 детских и спортивных площадок во всех районах, а также небольшой, но уютный сквер с фонтаном по улице Ленина, 399. Этот объект выбрали сами жители в рамках онлайн-голосования по нацпроекту «Жилье и городская среда».

- Продолжим преображать наш город и в наступившем 2025 году. Специалисты уже начали работы в сквере в районе завода «Нептун» на проспекте Кулакова, который победил в прошлогоднем рейтинговом голосовании программы «Формирование комфортной городской среды». Он станет десятым по счету объектом, благоустроенным в рамках нацпроекта. Большую часть работ выполним по федеральной программе, а небольшой участок - в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив. Рабочие провели демонтаж старого покрытия и, как только позволит погода, начнут переустройство коммуникаций, – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Новый сквер станет еще одной точкой притяжения для спокойного отдыха горожан разных возрастов. Среди деревьев проложат пешеходные дорожки, установят лавочки и обустроят цветники. Территорию оборудуют уличным освещением, которое обеспечат современные светодиодные фонари, а для любителей активного времяпровождения здесь появится воркаут-площадка. Завершить все работы на объекте планируется к концу лета.

К слову,  по итогам конкурсного отбора проектов краевой программы поддержки местных инициатив, в котором приняли участие более 50 тысяч горожан, в 2025 году работы по реконструкции пространств пройдут в районе домов № 7/17 и № 88 по улице Ленина, преобразится дворовая территория МКД № 10,12,14 по проспекту Юности и возле многоквартирного дома № 22 по переулку Каховскому.

О развитии краевой столицы говорили на заключительном в 2024 году совещании Общественной палаты.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Левокумском округе поддержку получат более 840 детей войны

В Ставропольском крае около 79 тысяч человек получат выплаты, предназначенные для детей войны. Эти выплаты не зависят от других социальных мер поддержки и начисляются автоматически.

14 марта

Ставропольский казак сохранил жизнь благодаря уважению к Богу

Протодиакон Серафим Дубанов, руководитель хора «Русский Формат», рассказал о своём опыте взаимодействия с Демьяном как на линии боевого соприкосновения, так и в тылу. Он также отметил, что историю спасения Демьяна Шлапакова он услышал от самого героя во время их командировки на Херсонском направлении.

14 марта

Две «дорожные» инициативы воплотят в жизнь в Зеленокумске

Сегодня дорожные службы активно работают над созданием основы для новой дороги. В ближайшее время планируется уложить новый асфальт, укрепить обочины и обустроить пешеходную дорожку, которая свяжет две улицы. Завершить все работы намерены до 1 июня.

14 марта

В Ставрополе систему оповещения населения дополнят 15 новыми устройствами

Сегодня муниципальная система оповещения включает 75 муниципальных и 42 региональных конечных устройства. Они расположены в различных районах города и обеспечивают быструю передачу информации о чрезвычайных происшествиях жителям.

14 марта