В Ставрополе в этом году 7 светофоров подключат к Центру управления движением | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: миндор края
В Ставрополе в этом году 7 светофоров подключат к Центру управления движением

В Ставрополе в этом году 7 светофоров подключат к Центру управления движением

20 июня 2025
13:00

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Внедрение интеллектуальной транспортной системы направлено на решение проблемы загруженности автомобильных дорог. Она включает в себя автоматизированное управление светофорами, средствами регулирования и мониторинга дорожного движения, а также системами информирования участников движения о дорожной ситуации. Одной из главных целей внедрения ИТС является повышение безопасности на дорогах, сохранение жизни, здоровья и имущества граждан.

В период с 2020 по 2024 год в Ставрополе и на территории Ставропольской городской агломерации было реализовано четыре этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы. В 2025 году планируется провести модернизацию и дооснащение семи светофоров, а также подключение их к Центру управления дорожным движением.

«ИТС способствует эффективному управлению транспортным комплексом. Наша цель — повысить комфорт водителей и пассажиров, оптимизировать время в пути и обеспечить безопасность всех участников дорожного движения», — отметила заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Виктория Соловьева.

В рамках проекта было проведено переоснащение 51 светофора и дооснащение 16 светофоров, которые были подключены к Центру управления дорожным движением. На улично-дорожной сети Ставрополя установлены детекторы транспорта, подключённые к подсистеме мониторинга параметров транспортных потоков. Также была внедрена подсистема метеомониторинга для анализа и прогнозирования метеорологических условий движения и подсистема видеоконтроля.

Благодаря проведённым работам стало возможным в режиме реального времени отслеживать транспортные потоки и корректировать работу светофоров в зависимости от фактической загруженности улично-дорожной сети.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителя Ставрополя обманули более чем на 3 миллиона рублей

Молодой человек присоединился к акции с «гарантированным» крупным выигрышем.

15 марта

На Ставрополье поездка за сигаретами обернулась угоном авто

В Минераловодском округе полицейские быстро нашли мужчину, который угнал автомобиль.

15 марта

Ставропольских школьников учат безопасности в интернете

Особое внимание уделили распространённым схемам мошенничества в мессенджерах и онлайн-играх.

15 марта

На Ставрополье юные волейболисты разыграли Кубок памяти героя

Золото завоевали ребята из поселка Балтийского Курского округа.

15 марта