Более 18 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком

Краевое Отделение СФР обеспечивает пособием по уходу за ребенком до полутора лет более 18 тысяч работающих ставропольцев.

В 2023 году на обеспечение этих целей было направлено 1,2 миллиарда рублей.

Примечательно, что размер выплат сопряжён с заработной платой. Он составляет 40% от среднего заработка и рассчитывается на основании данных за два календарных года до наступления отпуска по уходу за ребенком.

Минимальный размер пособия приравнивается к 8 591 рублю, а максимальный его размер составляет 33 282 рубля. При этом, если детей в семье несколько, возраст которых не превышает полутора лет, пособием будет обеспечен каждый из них.

Пособие назначается на основании сведений, предоставленных работодателем, подавать отдельное заявление в фонд не нужно. Для получения выплат достаточно только подать документы по месту работы.

Архивное фото редакции
Александр ПлотниковАрхивное фото редакции

Это могут сделать мама или папа ребенка, другие родственники или опекуны. Важно отметить, что деньги будут выплачиваться строго тому, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Право получать пособие сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Социальный фонд выплачивает пособие в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений, а затем — до 8 числа каждого месяца.

Родителю, который не работает, опекуну и родственнику пособие предоставляется в фиксированном размере с учетом общей оценки нуждаемости семьи.

Ранее сообщалось, что Ставрополь направил более 10,5 млрд рублей на социальную сферу. 

 

социальные выплаты, краевое отделение СФР, выплаты по уходу за ребёнком, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление