Более 259 тысяч детей получают единое пособие в Ставропольском крае

В преддверии Дня матери о льготах и выплатах рассказала руководитель краевого отделения Социального фонда России Елена Долгова

Единое пособие на детей до 17 лет выплачивается с 2023 года в рамках нацпроекта «Демография» по инициативе Президента России Владимира Путина.

Пособие охватывает различные меры поддержки: выплаты беременным женщинам, выплаты на первого и третьего ребенка, а также пособия на детей в возрасте от трех до семи и от восьми до семнадцати лет. Размер пособия на Ставрополье варьируется от 50% до 100% от регионального прожиточного минимума, что составляет от 6275 рублей до 12550 рублей для детей и от 7051 рублей до 14102 рублей для беременных женщин.

- Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (на Ставрополье это — 12938 рублей). При установлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.  Важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был официальный доход или объективные причины его отсутствия,

- рассказала Елена Долгова.

Кроме того, Социальный фонд предоставляет поддержку матерям Ставрополья во время беременности, родов и выплачивает различные пособия на детей до 17 лет. Более 9 тысяч жительниц региона, вставших на учет по беременности на ранних сроках, получают ежемесячное пособие. Около 16 тысяч семей Ставрополья с января 2023 года оформили единовременное пособие при рождении ребенка. Его размер с 1 февраля 2023 составляет 22 909 рублей. Свыше 7,8 тысячи ставропольчанок получили пособие по беременности и родам, а более 18 тысяч работающих граждан оформили пособия по уходу за детьми до полутора лет. Размер данного пособия в регионе варьируется от 8 591 до 33 282 рублей.

Если неработающие родители или опекуны ухаживают за детьми-инвалидами до 18 лет или инвалидами с детства I группы, им ежемесячно выплачивается 10 тысяч рублей. Также каждый год ухода защитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного коэффициента. Работающим родителям или опекунам детей-инвалидов полагаются четыре дополнительных выходных дня ежемесячно. Благодаря изменениям в Трудовом кодексе РФ, с 2024 года неиспользованные выходные можно будет накапливать.

Также Елена Долгова отметила, что многодетные женщины в Ставропольском крае могут выходить на пенсию раньше обычного. Если у женщины трое детей, то она может выйти на пенсию в возрасте 57 лет. Если детей четверо, то возраст выхода на пенсию составит 56 лет. Женщины, у которых пять и более детей или ребенок-инвалид, могут выйти на пенсию уже в 50 лет, но при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет. Уход за детьми также учитывается при расчете права на пенсию.

Для получения дополнительной информации об условиях предоставления выплат и пособий Социального фонда России для семей с детьми можно обратиться в единый контакт-центр СФР по телефону 8-800-1000001, посетите клиентские службы ведомства, а также официальный сайт фонда, где в разделе «Семьям с детьми» вы сможете найти всю необходимую информацию. Кроме того, подробную информацию можно получить на официальных страницах краевого отделения Социального фонда России в Telegram, Одноклассниках и ВКонтакте.

Ранее стало известно, что в Ставрополе на реализацию нацпроектов в 2024 году будет заложено 3.5 миллиарда рублей.

социальная поддержка, дети-инвалиды, Социальный фонд России, единое пособие на детей

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление