Более 70 процентов продукции в торговых точках Ставрополя представлены местными производителями

Такие данные сообщили в администрации города, подводя предварительные результаты развития потребительского рынка краевой столицы за 2022 год.

Несмотря на объективно непростую ситуацию, специалисты оценивают динамику достаточно позитивно.

Оборот розничной торговли за первые 10 месяцев минувшего года составил 263,2 млрд рублей, в общепите - более 17 млрд рублей.

На сегодня в Ставрополе функционируют 3082 объекта розничной торговли, вместе они занимают площадь 962 тысячи квадратных метров. В 2022 году в городе заработали 6 новых торговых точек общей площадью 2,4 тысячи квадратных метров.  Примечательно, что количество торговых объектов местного значения достигло 1112 единиц, что превышает установленный норматив более чем на 13 процентов.

Услуги общественного питания в Ставрополе предоставляют 542 заведения. И здесь отмечается рост: в прошлом году открылись 22 новые точки, суммарно рассчитанные на 810 гостей.

В муниципалитете созданы все условия для насыщения рынка продукцией местных производителей. Доля ставропольской продукции в ассортименте и объеме продаж торговых сетей города остается стабильно высокой и в настоящее время превышает 70 процентов.

-  С начала 2022 года мы провели 284 ярмарки выходного дня. Их посетили около 100 тысяч человек. Эта цифра говорит о высокой востребованности у горожан ярмарочного формата. Они помогают нам стабилизировать цены на социально значимые продукты. Мы продолжим организацию ярмарок и в наступившем году. Новый сезон откроем уже в январе, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко. 

Ранее сообщалось о планах краевой столицы по благоустройству новых территорий в 2023 году и итогах года минувшего.       

 

Ставрополь, Иван Ульянченко, итоги года, тоговля

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление