Более десяти тысяч жителей Ставрополья создали личный кабинет в системе ГИС ЖКХ

Это произошло за два месяца с небольшим – с середины декабря 2021 года по февраль текущего.

В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства зарегистрировались почти десять с половиной тысяч жителей Ставропольского края. Стоит отметить, что ГИС является современной и удобной платформой. Основная её задача состоит в том, чтобы сфера ЖКХ стала более понятной и прозрачной для граждан, а также в обеспечении россиян несложного доступа к самым разнообразным данным в их личном коммунальном хозяйстве. На этой единой платформе собираются данные о состоянии жилищно-коммунального хозяйства на всей территории России, а также учитываются все данного рынка. Через систему граждане получили возможность взаимодействия с управляющими компаниями и поставляющими ресурсы организациями, ТСЖ и органами власти разнообразных уровней. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main. Это несложный процесс. Для работы с системой гражданину или организации нужно сначала зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации. А затем надо сделать это на портале государственных услуг. Именно оттуда и будет осуществляться перенаправление в саму ГИС. Когда учётная запись появится на портале государственных услуг, сама регистрация произойдёт буквально в считанные секунды.

Очень важно, что присутствие личного кабинета в коммунальной информационной системе предоставляет владельцам жилых помещений очень много функций и информации. Так, прямо из дома зарегистрированные пользователи имеют возможность как проверять правильность коммунальных платежей, так и оплачивать их, передавать показания счётчиков в электронной форме. Коме того, есть возможность получать информацию о тех работах и услугах, которые проводятся или планируются в доме, общаться с соседями и принимать активное в выработке совместных решений по дальнейшим действиям, направлять жалобы и обращения в электронном виде. Также можно изучить договор управления, принять участие в организации общедомового собрания и контролировать за принятые на нём решения.

Стоит отметить, что государственная информационная система является «живым», постоянно обновляющимся, развивающимся и совершенствующимся организмом. Она действует, как площадка для ознакомления со специальной и актуальной для граждан информацией. Сведения на ней обязаны размещать управляющие компании и организации, поставляющие коммунальные ресурсы. Они же ответственны за достоверность и актуальность этих данных.

Очень важно, что и органы социальной защиты берут из системы сведения для выплат нуждающимся в сфере ЖКХ. Теперь граждане, претендующие на субсидии, не должны получать документы, свидетельствующие о том, что у них нет долгов по коммунальным счетам. Кроме того, не нужно собирать квитанции и прикреплять к ним чеки об оплате. Все эти сведения собирают аккумулируют специальные государственные органы. В этом процессе они активно используют единую систему и подключают к ней региональные базы.

И последнее – неразмещение обязательных сведений в ГИС влечёт для тех, кому положено это делать, административную ответственность по статье 13.19.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

 

ЖКХ, ГИС

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление