Бывшего главного инженера колонии и коммерсанта осудили на Ставрополье за мошенничество в крупном размере

Подельники своими действиями причинили ущерб ФКУ ИК-6 УФСИН России по краю в объеме 10 млн рублей.

Преступники, согласно решению суда, лишены свободы, также каждому придется заплатить штраф и обоюдно возместить ущерб учреждению.

Фото предоставлено пресс-службой краевого управления ФСБ России
Фото предоставлено пресс-службой краевого управления ФСБ России

Как рассказали в краевом управлении СКР, в 2019 году в 6-ую колонию по госконтракту должны были поставить 2,5 тысячи тонн пшеницы. Когда товар принимали, злоумышленники подписали поддельные акты приема-передачи, и украли более 1,8 тысячи тонн зерна на сумму более  6 млн рублей. Кроме того, фигуранты похитили деньги, перечисленные со счета исправительного учреждения за перевозку пшеницы – еще более 4 млн рублей.

При этом главный инженер колонии обманул членов комиссии учреждения, которые были не в курсе махинаций, и подписывали финансово-хозяйственные документы о поступлении пшеницы в объеме, прописанном в контракте.

Приговором суда бывшему сотруднику ИК-6 назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафом в 100 тысяч рублей. Второму фигуранту - сотруднику ООО «Агростандарт-СТ», с которым был заключен контракт, ввиду наличия непогашенной судимости – 3,5 года  лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и аналогичным штрафом.

Также судом удовлетворен гражданский иск ИК-6 о возмещении ущерба.

О том, как мошенник обманул пенсионерку из Георгиевска, читайте здесь.

государственное учреждение, обман, хищение, Ставрополье, мошенничество в крупном размере

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление