Число получивших статус социальных предприятий Ставрополья приближается к сотне

Всего в регионе их сейчас уже 93, в текущем году в это число вошло еще 36 субъектов малого и среднего бизнеса.

Социальным предприятием могут стать предприниматели, принявшие на работу, в основном, людей из социально уязвимых категорий. Также бизнесмены, реализующие товары и услуги, произведенные такими гражданами, или предназначенные для социально уязвимых категорий, например средства реабилитации для инвалидов. Соцпредприятием могут признать решающую социальные проблемы и работающую на достижение общественно полезных целей компанию, к примеру, организации детского отдыха, дошкольного образования, подготовки волонтеров.

Социальными предприятиями могут стать те, что производят средства реабилитации
Ольга БогатееваСоциальными предприятиями могут стать те, что производят средства реабилитации

Включение в реестр социальных предпринимателей по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» дает возможность получения мер господдержки. Например, грант в размере до полумиллиона рублей от министерства экономического развития Ставропольского края. Ближайший прием заявок на получение средств пройдет 12-13 октября. Узнать о требованиях к соискателю можно на сайте минэка или по тел. 8 (8652) 357-471, доб. 2158. О социальном предпринимательстве рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин:

– Это возможность развивать свой бизнес, помогая в этом нуждающимся, заниматься общественно полезным делом. Это стремление превратить благородную и добрую идею в успешный предпринимательский проект. Мы помогаем им развиваться. Благодаря этому число социальных предприятий растет, как и позитивный эффект от их значимой деятельности.

Краевой Центр «Мой бизнес» до 15 октября принимает заявки и на участие в региональном этапе всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций «Мой добрый бизнес». Предусмотрено восемь номинаций: в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, соцобслуживания, дополнительного образования и воспитания детей, в культурно-просветительской сфере, ЗОЖ, физкультуры и спорта, сфере социального туризма, разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества, в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в сопровождении.

Вся информация – по телефонам 8-9054-456-456, 8 (8652) 990-781.

Кстати, С 11 по 14 октября пройдет выездная презентация в городах СКФО «Медицинский туризм г. Ставрополя» с целью продвижения туристического потенциала столицы края.

предприятия, реестр, минэкономразвития СК, Ставропольский край, социальные предприниматели, средства реабилитации, субъекты малого и среднего предпринимательства

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление