Что делать, если купил квартиру с долгами

Как сообщает краевая Госжилинспекция, в ведомство за помощью обратился житель многоквартирного дома № 12 по переулку Зеркальному Кисловодска.

Он пожаловался, что управляющая организация предъявляет ему в платежных документах задолженность, которой у него нет.

Госжилинспекция рекомендует при покупке квартиры запрашивать у продавца справки об отсутствии задолженностей
Госжилинспекция рекомендует при покупке квартиры запрашивать у продавца справки об отсутствии задолженностей

Фото Ольги Метелкиной

Проверка в отношении управляющей компании «Домоуправление № 1» показала, что к оплате предъявлялась задолженность предыдущего собственника квартиры. Однако согласно законодательства обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает только с момента возникновения права собственности на него. Для взыскания задолженности управляющая организация должна вести претензионную работу с предыдущим владельцем помещения, а в случае его отказа от погашения долга организация вправе обратиться в суд.

По результатам проведенной проверки было выдано предписание, в рамках исполнения которого «ДУ № 1» произведен перерасчет. С нынешнего владельца квартиры снята задолженность предыдущего собственника на сумму 21,5 тысячи рублей.

Госжилинспекция рекомендует при покупке квартиры запрашивать у продавца справки об отсутствии задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносам в Фонд капитального ремонта.

чужой долг, квартира с долгами, госжилинспекция СК

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление