Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, изменяющий систему капремонта. Об этом сообщает краевой фонд капремонта.
В соответствии с документом, предлагается повысить минимальный уровень собираемости взносов для домов, использующих специальный счёт, с 50% до 60%. В противном случае управление финансами дома будет передано региональному оператору.
В Фонде капитального ремонта Ставропольского края объяснили, что низкая собираемость средств делает специальный счёт неэффективным. Опыт показывает, что если деньги поступают нерегулярно и в недостаточном объёме, запланированные работы могут быть отложены на неопределённый срок. Государство стремится минимизировать такие риски.
Собственники, выбравшие специальный счёт, фактически берут на себя функции заказчика капитального ремонта. Это не просто хранение средств, а сложный процесс, включающий контроль поступлений, выбор подрядчиков, планирование работ и проверку качества. Региональный оператор не только аккумулирует средства, но и организует капитальный ремонт. Опыт показывает, что централизованная система работает более надёжно. В крае собираемость взносов на капитальный ремонт через счёт регионального оператора составляет в среднем 93%, что позволяет фонду выполнять краткосрочные планы по капитальному ремонту.
«Специальный счёт — это серьёзная ответственность, не все готовы учитывать риски, разрабатывать планы ремонта и разбираться в сметах. Однако региональная программа в целом работает эффективно: мы обеспечиваем контроль и финансовую устойчивость системы. Если законопроект будет принят, у жильцов останется два варианта: поддерживать собираемость на уровне не ниже 60% или передать управление финансами региональному оператору», — отметил генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.
Читайте также:
В станице Курской проведено восстановление фундамента 65-летнего дома.