О температурных нормах в квартирах зимой рассказали в минЖКХ Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото из архива редакции
О температурных нормах в квартирах зимой рассказали в минЖКХ Ставрополья

О температурных нормах в квартирах зимой рассказали в минЖКХ Ставрополья

23 октября 2024
13:00

После начала отопительного сезона у граждан нередко возникают вопросы об оптимальной температуре в своей квартире. В частности, речь идет о том, каким образом и куда надо нужно обращаться собственникам жилья в том случае, когда отопление кажется им недостаточным либо избыточным. Специалисты регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства разъясняют.

На Ставрополье стартовал отопительный сезон, все котельные работают на подачу тепла потребителям. Тем не менее в этот период жители края нередко обращаются с жалобами на температуру в своих квартирах. Существует ли оптимальный температурный режим. Здесь министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края формулирует четко.

Согласно действующим нормам, температура в жилых помещениях должна находиться в диапазоне от плюс 18 до плюс 22 градусов по шкале Цельсия, а в угловых комнатах – от плюс 20 до 24-х. Ночью с полуночи до пяти часов утра допустимо снижение температуры, но не более чем на три градуса.

Если жители сталкиваются с проблемами, связанными с недостаточным или избыточным отоплением, первым шагом должно быть обращение в управляющую компанию. Специалисты обязаны выехать на место и разобраться с возникшей ситуацией. В некоторых случаях может понадобиться просто отрегулировать систему теплоснабжения.

Для повышения комфорта и экономии на отоплении многие дома оборудуются терморегуляторами. Эти устройства автоматически регулируют подачу тепла в зависимости от наружной температуры, что позволяет избежать перегрева и снизить затраты на отопление. Установка терморегуляторов требует согласия собственников помещений, и для этого необходимо, чтобы две трети голосов были за это действие.

Таким образом, соблюдение температурных норм и использование современных технологий позволяет обеспечить комфортные условия в квартирах и снизить финансовые затраты на коммунальные услуги.

Автор: Владислав Секачев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

24 жителя Ставрополя находятся на первой смене форума «Машук»

С 15 по 22 августа пройдёт вторая смена под названием «Единство», которая будет посвящена поиску объединяющих идей и взаимодействию с представителями различных культур.

12 августа

Ставропольское «Динамо» вышло в следующий раунд Кубка России

Таким образом, «Динамо Ставрополь» прошло в третий раунд Пути регионов Кубка России. Его соперником станет победитель пары «Астрахань – Машук-КМВ». В случае успеха пятигорского коллектива, с 25 по 27 августа состоится краевое дерби в рамках престижного турнира.

12 августа

В Александровском округе подростка обвиняют в дропперстве

В ноябре 2025 года обвиняемый, обещая знакомому, не осведомленному о преступных замыслах, 5 тысяч рублей, забрал банковскую карту и передал её неизвестному лицу, получив за это 10 тысяч рублей. Обвиняемый знал, что эта карта будет использована для незаконных финансовых операций, таких как приём, перевод и снятие денег, полученных преступным путём.

11 августа

В Минераловодском округе полицейские на улице пообщались с водителями

Полицейские рассказали гражданам о самых частых схемах обмана, которые используют мошенники, и дали практические советы, как распознать аферистов и не попасться на их уловки. Особое внимание было уделено дистанционным видам мошенничества, которые в последнее время становятся всё более популярными. Стражи порядка напомнили водителям о базовых правилах цифровой безопасности: не разглашать личные данные и данные банковских карт посторонним, а также критически оценивать звонки и сообщения от неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись. 

11 августа