Читавшим на площади Ставрополя любимые стихи во время акции дарили книги | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Пресс-служба администрации г. Ставрополя
Акция Кашпуровки недалеко от площади 200-летия
Читавшим на площади Ставрополя любимые стихи во время акции дарили книги

Читавшим на площади Ставрополя любимые стихи во время акции дарили книги

17 марта 2024
8:00
1

Во всем крае в рамках поэтического марафона «СтихиVместе» проходят литературные часы и эстафеты, поэтические слэмы и чтения.

Они позволяют услышать национальное многоголосие страны в патриотической тематике поэзии. Взяв брендированные флажки модельной библиотеки, работники филиала № 13 имени Ивана Кашпурова отправились на площадь 200-летия с известным вопросом к жителям «Не подскажете, как пройти в библиотеку?».

Они предлагали горожанам продекламировать стихи. Тем, кто помнил наизусть любимые произведения, дарили книги. Ставропольцы исполняли стихотворения ставропольских авторов Валентины Слядневой, Ивана Кашпурова, терского казака Витислава Ходарева, поэтов Кавказа Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Алексея Салова. Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал:

– За один будний день, когда отдыхающих не так много, наши библиотекари подарили 63 книги. Тем, кто не знал, где поблизости библиотека, вручили красочные открытки с координатами Кашпуровки.  В целом в мероприятия марафона «СтихиVместе» мы вовлекли больше ста человек. Приятно, что именно молодежь приняла самое активное участие в акции, продемонстрировав повышенный интерес к культуре чтения.

Краевой поэтический марафон «СтихиVместе» приурочен к Году межнационального согласия в Ставропольском крае, чтобы напомнить о  языковом многообразии населяющих Ставрополье народов. С февраля библиотеки проводят разнообразные творческие мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, гордости и уважения к воинскому подвигу россиян через поэтическое слово. Финал акции пройдет в канун Дня Победы 7 мая в краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, организовавшей культурный марафон.

С начала года в библиотеки Степновского округа поступило более 400 новых книг.

 

Комментарии

Читайте также

Пятигорскую пенсионерку обманули на 800 тысяч рублей

Вскоре с заявительницей связались лжепредставители службы финансового мониторинга и сообщили ей о подозрительных списаниях со счетов. Чтобы избежать следственных действий, мошенники убедили женщину собрать все свои деньги и перевести их на безопасный счёт, пообещав вернуть их позже.

19 апреля

В Пятигорске рецидивиста обвиняют в избиении мужа знакомой

Согласно результатам экспертизы, здоровью потерпевшего был причинён вред средней тяжести. Сотрудники полиции установили личность нападавшего, которым оказался ранее судимый местный житель в возрасте 28 лет.

19 апреля

В Михайловске пенсионера обвиняют в восьми подменах банкнот

Благодаря записи с камеры видеонаблюдения полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 75-летний житель Ставрополя.

19 апреля

В Ставрополе завершился патриотический литературный конкурс

Молодые авторы продемонстрировали свои способности, чем вызвали восторг и удивление у членов жюри. Их работы — это выражение признательности и уважения к героям, которые подарили нам мир и свободу. Лучшие произведения были включены в литературный сборник «Нам нужна одна Победа!». В книге также представлены стихи известных поэтов-фронтовиков Ставропольского края.

19 апреля