Документальная лента о герое из Пятигорска победила на международном кинофоруме | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Марина Миндолина
Режиссёр фильма Александр Шмаков
Документальная лента о герое из Пятигорска победила на международном кинофоруме

Документальная лента о герое из Пятигорска победила на международном кинофоруме

6 ноября 2024
21:23

Награду за лучшую режиссёрскую работу 26-го фестиваля Zilant в Казани получил Александр Шмаков с кинокартиной «Подвиг своего человека».

Пронзительный фильм рассказывает историю командира спецназа полковника Фёдора Бабаёва. Документалистика создана по заказу АНО «Звезда» из Ставрополя. Кинолента повествует о жизни и гибели настоящего героя нашего времени, поднимает вопрос природы героизма, даёт возможность задуматься, на что каждый готов ради своей страны. Фильм на премьере уже увидели зрители Пятигорска, Москвы, Челябинска, Златоуста, Хабаровска, Балашихи, Чкаловского и Белгорода.

Постер документального фильма. Марина Миндолина

Режиссёр и продюсер картины, гендиректор MGD Production Александр Шмаков отметил:

– История нашего соотечественника вдохновила начать съёмку фильма. Силы сделать то, что в итоге оценили зрители и строгое жюри, дали родные, близкие и сослуживцы героя, позволившие прикоснуться к его судьбе и отдавшие частицу себя этому проекту. Спасибо им огромное за это! Особая признательность – супруге героя Алёне Бабаёвой. Она отважилась поделиться своими чувствами перед камерой и трепетно следит за судьбой нашего фильма о Фёдоре, поддерживая его выход на каждом новом экране.

Фёдор Захарович родился 25 июня 1984 года в Пятигорске. После окончания в 2006 году военного института внутренних войск в Санкт-Петербурге командовал разведвзводом, группой спецназа. Служил в Вооружённых Силах РФ в должностях замкомандира отряда, начальника штаба отряда спецназа, командира отряда спецназа Росгвардии. Был участником контртеррористических операций.

С июля 2022 года пятигорчанин командовал воинской частью в Симферополе и исполнял обязанности военного коменданта в районах Херсонской области под позывным «Эдельвейс». Фёдор Бабаёв погиб 14 октября 2022 года в ходе специальной операции.

Среди его госнаград – медали «За отвагу» и Суворова, ордена «За военные заслуги» и Мужества, второй присужден посмертно.

Диплом победителя международного фестиваля Zilant в Казани. Марина Миндолина

Комментарии

Читайте также

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа

Жительница Георгиевска отдала лжеброкеру более 200 тысяч рублей

Вскоре гражданке написал неизвестный в мессенджере, представившись специалистом финансовой платформы. Он убедил её установить мобильное приложение для стабильного дохода. По его инструкциям женщина взяла кредит в банке на сумму более 200 тысяч рублей и перевела деньги на указанные реквизиты.

22 августа

В Ессентуках полицейские раскрыли кражу ноутбука из караоке

Сотрудники уголовного розыска оперативно провели расследование и установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний житель соседнего региона, который в день кражи посещал караоке-клуб. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

22 августа