Фестиваль пройдет в краевой столице с 22 по 26 апреля. Об этом сообщает пресс-служба проекта.
В марте 2025 года завершился первый этап III Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». В этом году фестиваль стал ещё масштабнее: на участие было подано более 30 000 заявок из 89 регионов России, что превышает рекорд прошлого года. Финал фестиваля пройдёт с 22 по 26 апреля 2025 года в столице Ставропольского края. В нём примут участие 1500 школьников из более чем 80 регионов России.
Организаторами фестиваля в 2025 году стали Правительство Ставропольского края, Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи».
«Российская школьная весна» — это масштабный фестиваль непрофессионального детского творчества в России, который зародился на Ставрополье в 2006 году. С 2023 года Национальный финал проекта «Российская школьная весна» ежегодно проходит в столице Ставропольского края. В 2025 году фестиваль пройдёт с 22 по 26 апреля в рамках 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества в России. Слоган фестиваля — «Весна Победы».
Участниками фестиваля станут 1500 школьников в возрасте от 12 до 18 лет, которые прошли отборочные этапы в своих образовательных учреждениях и региональные отборочные этапы в более чем 89 регионах России. В 2025 году конкурсная программа фестиваля будет включать в себя 9 творческих направлений и специальных номинаций: «Региональная программа»; «Вокальное»; «Инструментальное»; «Танцевальное»; «Театральное»; «Оригинальный жанр»; «Медиа»; «Малая родина Первых»; «КВН.Дети».
Конкурсные направления будут проходить на площадках культурных и образовательных объектов города Ставрополя. Торжественная церемония награждения фестиваля состоится 25 апреля 2025 года. На ней будут объявлены имена более 200 лауреатов I, II и III степени в различных номинациях.
Читайте также:
На Ставрополье состоялся первый отборочный тур конкурса хорового искусства.