Тридцать авторов самых неожиданных ёлок торжественно наградили в ТЦ Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Ольга Богатеева
Торжественное награждение юных победителей городского конкурса «Арт-Ёлка» 15 января 2025 года
Тридцать авторов самых неожиданных ёлок торжественно наградили в ТЦ Ставрополя

Тридцать авторов самых неожиданных ёлок торжественно наградили в ТЦ Ставрополя

15 января
23:59

В канун нового, 2025 года, администрация города совместно с торговым центром «ЦУМ» запустила совместный проект «Арт-Ёлка».

В этот раз на конкурс ставропольцы представили 65 творческих работ, три десятка из них получили наибольшее количество голосов и были жюри признаны самыми необычными новогодними елями в наступившем году.

Как отметил ведущий вечернего радостного новогоднего праздника 15 января, глядя на эти прекрасные новогодние деревца, можно твёрдо и уверенно сказать, что в Ставрополе проживают самые креативные создатели искусственных елей, чей полёт фантазии просто не имеет предела. И взрослые, и дети делают в нашем городе интересные и необычные вещи вместе со своими семьями, друзьями и коллегами.

Руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя Николай Головин отметил, что уважаемые партнеры всегда с энтузиазмом поддерживают творческие идеи людей, которые хотят сделать не только свою жизнь, но и окружающих ярче и насыщеннее. Затем всем лауреатам и десяти победителям в торжественной обстановке вручили Дипломы и подарки – игрушки, билеты на ледовый каток, в парк Победы и в один из крупнейших кинотеатров Ставрополя для похода всей семьей.

Пятилетний Кирилл впервые участвовал в творческом конкурсе и выиграл призы для себя и мамы с папой

Каких только ёлок их авторы не представили на конкурс и выставку! Так, Дэвид Багдасарян смастерил новогоднее чудо из дерева и лесок, у Вероники Васильевой получилась работа «Ароматная», Александр Гунченко создал «Топатушку», а его брат Макар – «Ёлочку кудряшку», Семён Дрепа просто смастерил «Ёлочку из дерева».  Один из самых юных участников конкурса, пятилетний Кирилл Мастепаненко, сделал свою небольшую, но очень милую композицию из дерева, ваты и шишек, можно сказать, из подручных материалов. Малыш ходит еще в детский сад, и это первый творческий конкурс в его жизни, конечно, мальчику помогали в нем мама с папой. В свои пять лет он уже очень любит что-то мастерить своим руками, изобретать. Его мама Ольга Севостьянова выразила свое мнение о подобных мероприятиях:

– Их нужно в городе проводит чаще, особенно с участием таких малышей. Конкурсы с участием детей – это всегда свет. Дети – наше будущее. Наверняка, в таких светлых праздниках нуждается не только наш, а и любой другой город. А у нас такие конкурсы проводятся! Раньше мы думали, что еще юны для различных творческих соревнований, но наш первый семейный опыт показал, что нет. Участвовать было очень приятно, здорово, и, конечно, очень отрадно, что комитет культуры и администрация города Ставрополя находят возможность поощрить, поддержать наших ребят, особенно таких малышей, красивыми дипломами, билетами. Для нас поход на каток будет новым опытом, мы пока на коньках не стояли, так что этот конкурс даёт еще всей нашей семье и знакомство с чем-то новым!
Жители города очень рады подаркам от партнеров конкурса

Итак, имена победителей: Веста Баранец с работой «Ёлочка – лучший друг», Егор Борискин («Сказочная Ёлка – дом»),  Михаи и Ольга Вакаловы («Ёлка с Дедом Морозом»), Виктория Гусева и её «Ёлочный домик», Валентина Лисова с работой «Новогодняя ночь, ёлочка из пенопласта», Ольга и Александра Репало («Русская красавица»), юный Дмитрий Салий с папой сделал «Ёлочку из дерева», Дамир и Эльвира Хохловы порадовали «Радужной ёлочкой», Лера Солдатова сделала ярко-зеленую ёлку из ватных дисков и других материалов, а Степан Чипига назвал свой шедевр «Со вкусом праздника».

Один из победителей конкурса Дима Салий мастерил объемную ёлочку вместе с папой из дерева

После награждения Николай Петрович поделился с обозревателем «Вечёрки»:

–  Как раз уже 15 января, когда и Новый год, и Старый Новый Год уже прошли, а мы еще раз дарим сегодня людям тепло и позитив, настроение у всех отличное! И родители радуются, и дети. Такое продление новогодних праздников. В следующем году у конкурса «Арт-Ёлка» будет юбилей, он проводится с 2016 года. Каждый год разное количество участников. Если два года назад было не так много, то в позапрошлом году было больше ста, а в конце прошлого года горожане сделали 65 ёлок. Было два этапа отбора, 30 попали на выставку, и из них конкурсная комиссия выбрала десять самых креативных. В нее вошли наши творческие люди города Ставрополя, представители организаторов и партнеров – такое было комбинированное жюри.
Из каких только необычных материалов не сделаны авторские новогодние работы! Их все авторы забрали по домам

На мой вопрос о самом необычном материале, из которого в этот раз была сделана ёлка, и какая оставила неизгладимый след в восприятии, Николай Головин ответил:

– Мне понравилась больше всего «Ёлка Триколор», скажу честно, ребята перед новым годом, объявленным Президентом России Годом защитника Отечества, подумали, в том числе, о любви к Родине. Из чего только не были ёлки за эти годы – из металлических деталей, из макарон, пенопласта, из предметов для женского ухода за красотой, например, пудры, из перьев, то есть самые разные!
Двенадцатилетняя Валерия Солдатова – в числе победителей, свою ёлку она сделала из перьев от боа

Конкурс так понравился мамам, папам и их детям, что Николай Головин сказал:

– Возможно, ко Дню города сделаем что-то подобное в плане семейного творчества. Идея организовать еще один креативный конкурс – хорошая!

Как отмечалось, выставка уникальных арт-ёлок давно стала доброй традицией, и конкурс на самую креативную из них полюбился горожанам.

 

Фоторепортаж Ольги Богатеевой

Комментарии

Читайте также

Ко Дню Победы открыли музей о военной истории Ставрополя с артефактами ВОВ и СВО

Выпускник и сотрудники Президентского кадетского училища 15 лет мечтали иметь такой музей, в котором была бы представлена не только история их alma mater, но и вся предыстория территории, которая всегда принадлежала военному ведомству.

9 мая

В преддверии Дня Победы в Лермонтове прошла акция «Память поколений»

Жители города Лермонтов накануне Дня Победы, вечером 8 мая, пронесли по улицам свечи в память о тех, кто отдал свои жизни за Родину.

9 мая

В Апанасенковском округе Ставрополья фронтовика поздравили с Днем Победы

Глава Апанасенковского округа Денис Климов поздравил с Днем Победы участника Великой Отечественной войны Андрея Максимовича Кочергу. Глава округа вручил ветераны медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».

9 мая

Вальс Победы станцевали 150 пар в Советском округе Ставрополья

На главной площади Зеленокумска Вальс Победы сегодня танцевали учащиеся школ города. Эта акция традиционно проходит по всему краю. К участникам присоединились и зрители.

9 мая