Журналистам РФ записать этноблоги помогли казачки в Новоалександровском округе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Администрация Новоалександровского округа
В станицах Расшеватской и Григорополисской встречали делегацию Гильдии межэтнической журналистики из различных регионов страны
Журналистам РФ записать этноблоги помогли казачки в Новоалександровском округе

Журналистам РФ записать этноблоги помогли казачки в Новоалександровском округе

2 февраля 2025
14:49

В станицы Расшеватскую и Григорополисскую прибыла делегация Гильдии межэтнической журналистики из разных регионов нашей страны для участия в этноэкспедиции на Ставрополье.

Народные коллективы уже больше 50 лет сохраняют и передают традиционную певческую культуру. Администрация Новоалександровского округа

О том, как их встречали по доброму обычаю на казачьей земле хлебом-солью народные коллективы, рассказала замглавы администрации Новоалександровского  округа Наталья  Красова:

– Они больше полувека сохраняют и передают традиционную певческую культуру. В рамках проекта «О стране с любовью» гости познакомились с казачьими традициями, людьми, их историями. Это фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Расшеватские казачки» из станицы Расшеватской и коллектив казачьей песни «Станичники» из Григорополисской.

Журналисты побывали в гостях в средней школе № 9 имени атамана Александра Репникова. Гостям рассказали о местных традициях, узнали они о народном костюме, уникальном диалекте станицы, для представителей СМИ исполнили казачьи лирические и походные песни. Исполнительницы из Расшеватки кроме того участвовали в записи этноблогов.

Журналисты посетили расшеватскую среднею школу № 9 им. атамана А.В. Репникова. Фото администрации Новоалександровского округа

В станице Григорополисской, на родине ученических бригад во всем Советском Союзе, журналисты побывали на  берегу реки Кубань, где в 1784 году был построен редут. В музее гостей ознакомили с историей станицы, в Доме культуры народный ансамбль «Станичники» для них исполнил традиционные казачьи песни. На мастер-классе гости сами приготовили одно из блюд казачьей кухни – вареники с картошкой, салом и луком.

Журналисты смогли приготовить одно из блюд казачьей кухни. Администрация Новоалександровского округа

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе вновь зажгут «Цветаевский костер»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике готовится к открытию выставка «Птица-Феникс я, только в огне пою!». Это строка из стихотворения Марины Цветаевой, написанном ею в лихолетье гражданской войны - в 1918 году... Именно огненная стихия высокого духа рождала состояние творчества, о чем писала сама Цветаева и в стихах, и в прозе.

2 октября

На Ставрополье у мужчин изъяли около тысячи капсул с запрещенными веществами

Подозреваемые сознались в преступлении и рассказали полиции, что действовали вместе. Один из них управлял теневым интернет-магазином по продаже сильнодействующих веществ и оформлял заказы на отправку посылок. Второй получал информацию о местонахождении товара, доставлял его домой, где происходила фасовка.

2 октября

На Ставрополье провели свыше 70 выездных консультаций по кадровым вопросам

Эксперты в формате «Мобильный консультант» на предприятии помогают сотрудникам решать кадровые вопросы, обучать работе с платформой центра, составлять отчёты и организовывать встречи. Значительная часть их работы включает разъяснение мер государственной поддержки и законодательных требований.

2 октября

Игры, мастер-классы и музыка ждут гостей фестиваля «Песни ветра» в Ставрополе

Девять музыкальных коллективов из Ставрополя и других регионов страны исполнят авторские вокально-инструментальные композиции, а дополнят программу многочисленные мастер-классы, увлекательные викторины и полюбившееся зрителям кулинарное шоу.

2 октября