Дело о банде Шамиля Басаева приняло новый вид

Главным следственным управлением Следственного комитета России по СКФО завершено расследование уголовного дела в отношении уроженцев и жителей Ставропольского края Каирбека Бакиева, Ильхана Канмурзаева и Эльдара Машаева.

 

Архивное фото редакции
Архивное фото редакции

Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ст. 279 УК РФ и ст. 317 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), активное участие в вооруженном мятеже, посягательство на жизнь военнослужащих).

Согласно установленным данным, летом 1999 года эти люди по собственной воле стали участниками банды, которую возглавил Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб. Они приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В августе 1999 года все члены группировки, общей численностью не менее 1000 человек, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, приняли активное участие в вооруженном мятеже для свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации. Кроме того, они совершили посягательства на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил РФ, которые охраняли общественную безопасность и осуществляли наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан. Итогом массированного прицельного обстрела было убито 33 военнослужащих, нанесены телесные повреждения различной степени тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Бакиева, Канмурзаева и Машаева направлено в суд для рассмотрения по существу.

Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи, заручившись оперативной поддержкой сотрудников ФСБ России и МВД России, продолжают устанавливать участников столкновения, которые скрываются от правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела всё ещё в процессе.

Ранее сообщалось, что в Кочубеевском округе обнаружили 3 кг конопли. 

 

противозаконная деятельность, Ставрополье, Республика Дагестан, шамиль басаев

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление