Дети Донбасса познакомились на Ставрополье с культурой казаков

Школьникам из ДНР провели экскурсию представители поселка Горячеводского.

Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества
Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества

Ребята из соседней республики приехали на Ставрополье, чтобы отдохнуть и принять участие в конкурсе «КиноКампус — дети» кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ». Подростки из студии детской мультипликации «Майя» и творческой мастерской «Киномир» представили на суд жюри фильм «Звёздная прививка». Картина рассказывает о мире и гармонии на Земле. Ребята сумели победить в номинации «Лучший сценарий».

Казаки посёлка Горячеводского с радостью для чемпионов организовали экскурсию. Сначала дети прошлись по управе, услышав рассказ о традициях, истории и быте терских казаков. Затем они покатались на лошадях и поиграли в пейнтбол. После чего все прошли за обеденный стол, где стояли блюда казачьей кухни. Закончился день на закате у речки, где, разведя костёр, дети и взрослые пели песни под гитару.

В завершении встречи атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко и руководитель прибывшей детской группы, представитель общественной организации «Землячество Донбассовцев» в Северо-Кавказском федеральном округе Виктория Григорьева решили, что необходимо посадить знаменитые донецкие розы на территории подворья.

«Данные цветы символизируют свободную жизнь и скорую победу. Мы обязательно будем ухаживать за ними», - сообщил Владимир Савченко.

Ранее сообщалось, что в Минеральных Водах состоится патриотический книгопробег.

 

донецкие розы, кинофестиваль Хрустальный ИсточникЪ, ЛНР, дети, Донбасс, терские казаки, ДНР, экскурсия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление