Для ставропольских школьников проводят «Уроки цифры»

С 16 октября по 12 ноября социальная сеть «Вконтакте» проводит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Тема урока 2023 года — «Мессенджеры».

Школьникам расскажут об особенностях цифровых сервисов для коммуникации и знакомства с возможностями учебного профиля Сферум в VK Мессенджере. Кроме того, они узнают об IT-профессиях, которые необходимы для создания и развития мессенджеров.

Архивное фото редакции
Александр ПлотниковАрхивное фото редакции

Организаторами «Урока цифры» выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Усилиями интерактивных тренажеров школьники имеют возможность попробовать себя в роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций. Кроме того, у них будет возможность попытаться решить задачи, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнитименеджеры.

Учеников познакомят с устройством модерации контента, расскажут как создавать и вести сообщества. Детей поближе познакомят с устройством чат-ботов, они даже смогут собрать и настроить собственного бота, сделать стикерпаки для школьных чатов.

Для учеников старших классов, которым хочется узнать больше о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами, сеть «Вконтакте» запускает специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий» вместе с экспертами Мессенджера.

В «Уроке цифры» по теме мессенджеров школьники с 1 по 11 класс могут принять участие с компьютера, планшета или смартфона. В первую очередь, необходимо перейти на сайт проекта «Урок цифры» и в каталоге выбрать урок от VK. Ученики и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1 – 4, 5 – 8, 9 – 11 классы. Занятия можно осуществлять в любое время: в школе с преподавателем или дома, самостоятельно либо с родителями.

В школах Ставрополья традиционно организовано проведение открытых «Уроков цифры» с участием представителя регионального минпрома и представителей IT-организаций.

Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова отметила, что новый «Урок цифры» является возможностью для школьников познакомиться с устройством сервисов, предназначенных для общения на примере учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, разработанного для школьного общения. Трубникова также отметила, что ученики узнают историю и особенности онлайн-коммуникаций, познакомятся с основными принципами цифрового этикета. Кроме того, они смогут изучить технологии, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей, которые расшифровывают аудиосообщения.

Следить за новостями «Урока цифры» от «Вконтакте» можно с помощью специального канала в учебном профиле Сферум в Мессенджере.

Ранее сообщалось, что арзгирских школьников научили оказывать первую медицинскую помощь. 

социальные сети, школьники, уроки цифры, дети, Ставрополь, Ставропольский край, ВКонтакте

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление