До конца года центральное водоснабжение в селе Калиновском полностью восстановят

Для доставки воды из местных родников новый участок подающего водовода укладывают под Большим Ставропольским каналом.  

Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

«Крайводоканал» уже выполнил 90 % работ по капремонту сельского водопровода в Александровском муниципальном округе. В 2019 году на баланс ГУП был передан комплекс объектов водоснабжения в аварийном состоянии. Водопроводные сети построены более полувека назад, ремонта и профилактики на них не было десять лет.

В Калиновском из 3,77 тысячи жителей центральное водоснабжение доступно только шестой части населения. Для существенного улучшения качества центрального водоснабжения и возможности подключения новых абонентов требовалась замена полиэтиленовыми трубами 13,4 км изношенных сетей. Нужно было обновить также всю запорную арматуру и насосные агрегаты, установить колодцы и резервуары для хранения воды.

В ГУП «Ставрополькрайводоканал» рассказали, что капитальный ремонт сельского водопровода стартовал в сентябре. Предприятие заключило с министерством ЖКХ края договор о финансировании из бюджета. За 3,5 месяца рабочие уложили более 11 км новых водопроводных сетей, смонтировали 16 из 21 водопроводных колодцев, установили резервуар чистой воды, оборудование на двух насосных станциях уже эксплуатируется.

Вода поступает в дома жителей села из каптажей, наполняемых родниками, каждый когда-то называли по фамилии бригадиров местного колхоза. К Новому году специалисты завершат работы на водоводе и уличных сетях в Калиновском. Так что абоненты в 2022 году будут обеспечены качественной питьевой водой. Ранее много лет люди использовали свои скважины и колодцы, но воду в них никто не дезинфицировал. Летом в жару и вовсе живительной влаги оставалось мало.

Читайте также: В поселке Нежинском Предгорного округа на центральные артерии уложат новый асфальт.

Ставрополье, водоснабжение, капремонт водовода

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление