Древесные отходы на Ставрополье превращают в биотопливо

Экспериментальная перерабатывающая линия запущена в Ессентуках.

Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» остатки древесины перерабатывает в топливные гранулы – так называемые пеллеты, рассказали в краевом МинЖКХ.

Фото минЖКХ СК
Фото минЖКХ СК

Во исполнение основных целей национального проекта «Экология» предприятие поставило перед собой задачу снизить долю отходов, которые подлежат захоронению, в результате запустили уникальное производство. К слову, его результат -  экологичное топливо, сжигание пеллетов в отличие от углеводородов не увеличивает объемы углекислого газа в атмосфере.

Процесс создания такого топлива достаточно прост -  древесные отходы дробят, сушат в специальной печи и пропускают через центрифугу,  измельчая в муку. Получившийся порошок пресс-гранулятор формирует в цилиндрические гранулы. Готовый продукт охлаждают и фасуют по мешкам.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, все оборудование – исключительно отечественное. В случае постоянного поступления сырья установка готова выдавать до 8 тонн экотоплива в рабочую смену.

Работники регоператора привозят на переработку древесный опил, собранный с улиц, парков и после проведения субботников. Зимой, после новогодних праздников, в ход идут хвойные деревья, от которых избавляются жители.

- Мы безусловно приветствуем инициативу регоператора по запуску такой «зеленой» технологии и надеемся, что она приживется на Ставрополье. Во-первых, спиленные деревья и кустарники не будут занимать место на мусорных полигонах, а получат «вторую жизнь». И, во-вторых, использование полученных из древесных остатков гранул пойдет на пользу экологии региона, ведь углеродный след от их сжигания гораздо меньше, чем от традиционного топлива, - прокомментировал министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

О планах по санитарной рубке сухостоя в Ставрополе рассказал глава города Иван Ульянченко.

Ставрополье, древесные отходы, переработка, биотопливо, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление