Две кондитерские и стоматполиклиника Ставрополя не озаботились доступной средой для инвалидов

На совместную проверку отправились сотрудники прокуратуры Ленинского района и городской организации «Всероссийское общество инвалидов».

Они смотрели, как исполняется законодательство о социальной защите прав инвалидов в Ставрополе. Нарушения, противоречащие требованиям законодательства в области безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, выявлены в ООО «Хлеб Хмельницкого», магазинах «Шоколадница» и городской клинической детской стоматологической поликлинике.

В Ставрополе выявлены нарушения в сфере доступной среды для инвалидов
Ольга БогатееваВ Ставрополе выявлены нарушения в сфере доступной среды для инвалидов

Там нарушены требования статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ». В них нет возможности удобного передвижение маломобильных групп населения, отсутствуют таблички с дублированием азбукой Брайля, тактильная мнемосхема расположения помещений и санузлов.

В них также не установили пиктограм доступности туалета, опорных поручней, наклонных зеркал, крючков для костылей, одежды, сумок и принадлежностей, а также сенсорного диспенсера для рук, не сделали кнопку вызова экстренной помощи.

Прокуратура района для устранения выявленных нарушений внесла три представления руководителям организаций.

Новый корпус детской краевой больницы в Ставрополе оснастят на 1 миллиард рублей.

прокуратура ленинского района, ООО «Хлеб Хмельницкого», стоматологическая поликлиника, инвалиды, Ставрополь, нарушения, маломобильные группы населения

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление