Движение к цивилизованному и экологичному сбору мусора продолжается на Ставрополье

Краевое минЖКХ сообщает, что современными  контейнерами  для «чистых» отходов теперь будут пользоваться жители большинства  муниципальных и городских округов региона.

Фото министерства ЖКХ СК
Фото министерства ЖКХ СК

В  рамках национального проекта «Экология» регион получил  федеральное финансирование в  21 миллион  рублей. 

Средства предоставили муниципальным и городским округам, которые прошли конкурсный отбор, организованный  краевым министерством жилищно-коммунального хозяйства.  Таких территорий 25, они уже завершили закупочные процедуры и получили новые контейнеры.

- В предыдущие годы на территории края региональные операторы установили порядка 1000 баков для «полезного» мусора. Это был своего рода эксперимент, позволяющий нам оценить, насколько ставропольцы готовы избавляться от мусора экологично и цивилизованно. И сейчас мы делаем большой шаг к переходу на систему рационального сбора, дальнейшей переработки отходов и минимизации количества мусора, попадающего на полигоны, - комментирует министр краевого ЖКХ  Роман Марченко.

Новые баки - всего их закуплено на федеральные средства 1363, приобрели Пятигорск, Буденновск, Благодарненский, Георгиевский, Нефтекумский городские округа. Впервые возможность сортировать мусор появится у жителей Грачевского, Ипатовского, Арзгирского, Новоалександровского и других округов.

Читайте также: На Ставрополье 15-летний подросток скончался от отравления угарным газом.

нацпроект Экология, Ставрополье, обращение с ТКО, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление