Более 6 тысяч ставропольских самозанятых позаботились о своей будущей пенсии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: архив редакции
Более 6 тысяч ставропольских самозанятых позаботились о своей будущей пенсии

Более 6 тысяч ставропольских самозанятых позаботились о своей будущей пенсии

14 марта 2025
14:00

Они вступили в добровольные правоотношения с краевым Отделением СФР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жители Ставропольского края, которые работают на себя, освобождены от обязательных взносов на пенсионное страхование по закону. Однако без этих взносов не будет формироваться страховой стаж и пенсионные коэффициенты, которые необходимы для получения страховой пенсии по старости.

Однако самозанятые граждане могут добровольно платить страховые взносы, заключив договор обязательного пенсионного страхования с Отделением СФР по Ставропольскому краю. Более шести тысяч самозанятых в регионе уже воспользовались этой возможностью.

Заявление можно подать через портал госуслуг, мобильное приложение «Мой налог» или в клиентской службе Отделения СФР по Ставропольскому краю. Платить можно как разовым платежом, так и частями в течение года, но до 31 декабря 2025 года.

Регулярные взносы формируют страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты, которые необходимы для получения страховой пенсии по старости.

Минимальный размер взносов в 2025 году составляет 59 241,60 рубля в год, что соответствует индивидуальному пенсионному коэффициенту 0,975. Если сумма взносов будет меньше, то в страховой стаж будет включён период пропорционально уплаченным взносам. Максимальный взнос — 473 932,80 рубля, при уплате этой суммы самозанятому будет начислено 7,799 коэффициента.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по телефону единого контакт-центра Социального фонда России: 8-800-1-00000-1. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорном округе открылись три новых фельдшерско-акушерских пункта

Новые медпункты заработали в хуторе Быкогорка, поселках Мирном и Нижнеэтокском.

26 февраля

С приходом тепла на полях Ставрополья после зимы активизируются прожорливые мыши

Размножаются грызуны быстро, поэтому, чтобы защитить урожай, требуется постоянный контроль: оперативная информация сразу доводится до аграриев, что позволяет своевременно предпринимать меры.

26 февраля

Лжесварщика из Левокумского округа задержали в Петербурге

Сотрудники полиции Ставрополья задержали в Санкт-Петербурге мужчину, подозреваемого в серии мошенничеств на территории Левокумского округа.

26 февраля

В Кировском округе пьяный водитель стал фигурантом уголовного дела после ДТП

В Кировском округе возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который повторно сел за руль в состоянии опьянения и стал участником аварии.

26 февраля