Не смотря на санкции на Ставрополье фиксируют рост бизнес-активности | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото пресс-службы губернатора СК
Не смотря на санкции на Ставрополье фиксируют рост бизнес-активности

Не смотря на санкции на Ставрополье фиксируют рост бизнес-активности

18 июля
18:15

Центральной темой заседания координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в крае, которое провел губернатор в пятницу, 18 июля, стало положение субъектов малого и среднего предпринимательства.

По состоянию на текущий месяц в крае зарегистрировано 313 тысяч субъектов предпринимательства, включая самозанятых, что на 26 тысяч или 9% больше, чем в январе 2025 года. По численности МСП регион удерживает 15-е место среди субъектов страны.

Рост предпринимательской активности обеспечен мерами господдержки, в том числе региональной. Эта работа ведется в этом году в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и регпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Основные направления - доступ к финансированию, обучение, консультации и популяризация предпринимательства.  Субъекты МСП своевременно информируют о существующих мерах поддержки — в том числе через выездные встречи в муниципалитетах: с начала года такие встречи проведены в 18 территориях края.

Поддержке участников СВО и их семей уделяется отдельное внимание. В крае действует 10 специальных мер поддержки для этой категории, в том числе уникальные краевые программы.

— Развитие малого и среднего бизнеса остается одним из приоритетов экономической политики Ставрополья. Рост числа предпринимателей в крае — это не просто цифры, а показатель доверия людей к экономике региона и эффективности мер поддержки. Мы видим, что системная работа дает результат. Наша задача — и дальше создавать условия для уверенного развития бизнеса. Будем расширять доступ к финансам, усиливать образовательную и консультационную поддержку, помогать тем, кто начинает свое дело после службы. Предпринимательство на Ставрополье должно оставаться опорой экономики, источником рабочих мест и точкой роста для территорий, — акцентировал на совещании Владимир Владимиров.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко напомнил о мероприятиях Городского центра предпринимательства.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе лишенного прав на 2 года водителя 35 лет задержали пьяным

Автоинспекторы на автодороге «Невинномысск – Эрсакон» отстранили от управления мужчину за рулём подшофе.

23 октября

С 2021 года по нацпроекту на Ставрополье обновили 1245 единиц медицинской техники

Поставки в этом году полностью завершены. Региональный проект в крае реализуется уже несколько лет .

22 октября

На остановке на улице Серова Ставрополя женщину ранило в ногу при взрыве

В 204-м квартале краевого центра сработало взрывное устройство.

22 октября

За 10 млн рублей в поселке Мирном откроют новый фельдшерско-акушерский пункт

Открытие нового ФАПа – важный шаг в обеспечении жителей сельской местности современной и доступной медицинской помощью.

22 октября