Последние 5 лет бюджет Ставрополя исполняется с профицитом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото администрации Ставрополя
Последние 5 лет бюджет Ставрополя исполняется с профицитом

Последние 5 лет бюджет Ставрополя исполняется с профицитом

25 апреля 2025
16:32
1

Такие данные озвучил глава города Иван Ульянченко в своем докладе перед парламентом сегодня, 25 апреля.

В итоговом отчете мэр рассказал об исполнении бюджета за минувший год.

Как прозвучало, одним из главных приоритетов работы муниципалитета остается сбалансированный и эффективный бюджетный процесс.

В 2024 году главный финансовый документ Ставрополя был профицитным.  Доходы превысили расходы почти на 147 млн рублей, при этом доходная часть выросла на 12,3% или более чем на 2,5 млрд рублей. По результатам исполнения бюджета в прошлом году доходы достигли около 21,5 млрд рублей, а расходы превысили 21,3 млрд. В сравнении с 2023 годом сумма доходов городской казны возросла более чем на 2,5 млрд рублей, или на 13,3 %.

Традиционно сохраняется социальная направленность бюджета краевой столицы. В 2024 году доля расходов на социальную сферу превысила 70%.

- В целом, хочу отметить, что бюджет за последние 5 лет был профицитным. Сумма доходов казны возросла по сравнению с сопоставимым периодом 2020 года на 7,3 млрд рублей, или более чем в 1,5 раза. При этом поступления собственных доходов увеличились в 2 раза. Что касается расходов, то в 2020  году расходы на социальный блок составляли более 10  млрд рублей, сейчас эта цифра превысила 15 млрд рублей. Муниципальный долг за это же время уменьшился на 323 млн рублей и составил 1,8 млрд рублей, при этом его доля в налоговых и неналоговых доходах бюджета сократилась более чем в 2 раза, - констатировал Иван Ульянченко.

Читайте также:

Ставрополь удерживает стабильные позиции по инвестиционной привлекательности.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Средняя урожайность кондитерского подсолнечника в Предгорье составила 27 ц/га

Расширение посевов стало ответом на растущий спрос как внутри региона, так и за его пределами.

31 августа

Глава УФСИН Ставрополья проверил условия содержания осуждённых в ЛИУ-8

Начальник УФСИН России по Ставропольскому краю Анзор Ирисханов посетил лечебно-исправительное учреждение №8 и в сопровождении начальника медсанчасти №26 Игоря Щербакова и начальника ЛИУ-8 Исади Дукаева провел осмотр ключевых объектов: жилой зоны, столовой и медицинской части.

31 августа

Ставропольцев приглашают поучаствовать в онлайн-акции, приуроченной ко Дню края

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского на своей страничке во «ВКонтакте» проводит акцию «Калейдоскоп народов Ставрополья», приуроченную ко Дню края, который отмечается 12 сентября.

31 августа

На Новотроицком водохранилище спасли попавшую в беду женщину на доске с веслом

Из-за сильных волн вернуться обратно она не могла, поэтому начала звать на помощь.

31 августа