Последние 5 лет бюджет Ставрополя исполняется с профицитом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото администрации Ставрополя
Последние 5 лет бюджет Ставрополя исполняется с профицитом

Последние 5 лет бюджет Ставрополя исполняется с профицитом

25 апреля
16:32
1

Такие данные озвучил глава города Иван Ульянченко в своем докладе перед парламентом сегодня, 25 апреля.

В итоговом отчете мэр рассказал об исполнении бюджета за минувший год.

Как прозвучало, одним из главных приоритетов работы муниципалитета остается сбалансированный и эффективный бюджетный процесс.

В 2024 году главный финансовый документ Ставрополя был профицитным.  Доходы превысили расходы почти на 147 млн рублей, при этом доходная часть выросла на 12,3% или более чем на 2,5 млрд рублей. По результатам исполнения бюджета в прошлом году доходы достигли около 21,5 млрд рублей, а расходы превысили 21,3 млрд. В сравнении с 2023 годом сумма доходов городской казны возросла более чем на 2,5 млрд рублей, или на 13,3 %.

Традиционно сохраняется социальная направленность бюджета краевой столицы. В 2024 году доля расходов на социальную сферу превысила 70%.

- В целом, хочу отметить, что бюджет за последние 5 лет был профицитным. Сумма доходов казны возросла по сравнению с сопоставимым периодом 2020 года на 7,3 млрд рублей, или более чем в 1,5 раза. При этом поступления собственных доходов увеличились в 2 раза. Что касается расходов, то в 2020  году расходы на социальный блок составляли более 10  млрд рублей, сейчас эта цифра превысила 15 млрд рублей. Муниципальный долг за это же время уменьшился на 323 млн рублей и составил 1,8 млрд рублей, при этом его доля в налоговых и неналоговых доходах бюджета сократилась более чем в 2 раза, - констатировал Иван Ульянченко.

Читайте также:

Ставрополь удерживает стабильные позиции по инвестиционной привлекательности.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольцам напомнили об ответственности за содержание земельных участков

С 1 сентября текущего года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

22 августа

Выездные проверки прошли на 10 объектах дорожного нацпроекта на Ставрополье

В этом году на территории региона в рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть Ставропольского края» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» обновят 16 участков дорог местного значения. Их общая протяженность -  32 км.

22 августа

Подножие горы Баран на Ставрополье станет всесезонным экокурортом

В Предгорном округе приступили к реализации крупного инвестпроекта. Создание всесезонного курорта позволит значительно расширить возможности для экоотдыха  и привлечь в край новых туристов.

22 августа

На Ставрополье с января появилось 58 км новых линий электропередачи

Инвестиционные программы играют ключевую роль в развитии электросетевого хозяйства региона. В первом полугодии 18 электросетевых компаний реализовали 25% запланированных технических мероприятий, освоив при этом более 1 млрд рублей на текущие работы. Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев подчеркнул, что сотрудничество с ресурсоснабжающими компаниями является критически важным для обеспечения надежности энергосистемы региона.

22 августа