Ставропольские аграрии получили 1,4 млрд рублей по страховкам урожая | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото ГУ МЧС РФ по СК
Ставропольские аграрии получили 1,4 млрд рублей по страховкам урожая

Ставропольские аграрии получили 1,4 млрд рублей по страховкам урожая

10 июля
13:04

В первом квартале 2025 года сельхозпроизводители Ставропольского края, оформившие страхование урожая, получили от страховых компаний более 1,4 млрд рублей. Это почти в 30 раз превышает аналогичный показатель прошлого года.

Такой рост стал возможен благодаря системе добровольного сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. По данным на 1 апреля 2025 года, Ставрополье занимает второе место в России по объёму страховых выплат, уступая только Краснодарскому краю.

— Как известно, аномальная летняя жара в прошлом году принесла аграриям немало проблем. Такие капризы погоды в нашем крае не редкость, поэтому работники сельского хозяйства внимательно отнеслись к возможностям агрострахования с господдержкой. Эта система создана, чтобы эффективно компенсировать убытки АПК как в отдельных хозяйствах, так и во всем регионе, — прокомментировал Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Всего объем страховых выплат в регионе по итогам I квартала составил 8,2 млрд рублей, что в 4,5 раза больше, чем годом ранее. Востребованность страховых услуг выросла почти на 11%, в первую очередь — за счёт увеличения числа договоров добровольного страхования жизни (на 14%), ОСАГО для частных владельцев (на 20%) и ОСАГО перевозчиков (на 43%).

По состоянию на 1 апреля у жителей Ставрополья было оформлено около 293,2 тыс. договоров страхования.

Читайте также:

За минувшие сутки на Ставрополье сгорело 400 га пшеницы.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В станице Зольской открыли мастерскую Деда Мороза для талисманов бойцам СВО

В деле помощи фронту участвуют все жители округа: с начала года было отправлено более десяти гуманитарных конвоев.

23 ноября

В Георгиевске 17-летний байкер в шлеме столкнулся с «Ладой» и попал в больницу

Установлено, что за рулем автомобиля находился 56-летний житель Георгиевского округа, который злостным нарушителем ПДД не является.

23 ноября

Почти два месяца всю прибыль от робота-баристы Ставрополя направляют бойцам СВО

Преимуществ такого сотрудника: он никогда не уходит в отпуск, ему не нужны выходные, не болеет и это единственный в городе бариста, работающий круглосуточно.

23 ноября

Пожилой житель Бешпагира устроил у своего домовладения мини-плантацию конопли

В настоящее время отделением дознания ОМВД России «Грачевский» возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

23 ноября