Жители Ставрополья считают, что трудовых мигрантов могло быть меньше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: архив редакции
Жители Ставрополья считают, что трудовых мигрантов могло быть меньше

Жители Ставрополья считают, что трудовых мигрантов могло быть меньше

15 октября 2024
14:50

Соответствующий опрос провела компания «HeadHunter». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Опрос показал, что 80% россиян и 75% жителей Ставропольского края считают, что трудовых мигрантов в их регионе слишком много. За год доля таких респондентов выросла на 21 и 23 п.п. соответственно. В разрезе профсфер чаще всего так считают работники транспорта и логистики (92%), автобизнеса (91%), безопасности (89%) и строительства (85%).

12% россиян и 15% жителей Ставропольского края считают, что мигрантов в их городе достаточно. Чаще всего так считают работники маркетинга, общепита и туризма, добычи сырья, розничной торговли и ИТ-специалисты.

В ходе опроса респондентов спросили, почему в регионе используется труд мигрантов. 58% россиян и 51% жителей Ставропольского края считают основной причиной условия, не подходящие для местных жителей. 59% россиян и 57% жителей края верят, что мигранты берут меньше, чем местные жители.

В рамках опроса респонденты высказали свое мнение о полезности трудовых мигрантов для региона и экономики. Так, 13% россиян и 14% жителей Ставропольского края считают, что данная категория работников полезна для рынка труда.Интересно, что опрошенные жители в Ставропольском крае и СКФО в 55% случаев верят то, что трудовые мигранты занимают рабочие места, на которые могли бы претендовать местные жители

Респондентам также было предложено порассуждать, готовы ли они занять рабочие места уехавших трудовых мигрантов. Выяснилось, что больше трети опрошенных в целом в стране (39%) и в регионе (40%) готовы.

Читайте также:

На Ставрополье появится региональный маркетплейс. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Из-за подаренной ранее собачки житель Советского округа хотел убить сожительницу

Пьяный ставропольчанин стал фигурантом сразу двух уголовных дел после угрозы расправы с женщиной и причинения телесных повреждений её соседу.

14 декабря

В ночь на воскресенье свыше сотни человек чистили Ставрополь от выпавшего снега

Работа будет продолжена в соответствии с погодными условиями.

14 декабря

На Апанасенковье успешную зимовку начали более 43 тысяч голов сельхозживотных

Впереди у животноводов еще около пяти месяцев работы, администрация округа продолжает держать на контроле весь процесс.

14 декабря

С утра понедельника в Ставрополе временно изменят схему проезда по Рогожникова

В краевой столице продолжается работа по улучшению коммунальной инфраструктуры.

14 декабря