Центр знаний «Машук» Пятигорска готовится запустить проект «Подвиг учителя» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото пресс-службы центра знаний «Машук»
Центр знаний «Машук» Пятигорска готовится запустить проект «Подвиг учителя»

Центр знаний «Машук» Пятигорска готовится запустить проект «Подвиг учителя»

11 апреля
17:01

Во время него все желающие смогут узнать 15 уникальных историй педагогов-героев, воевавших на фронте, от команды центра.

Главная цель просветительского проекта «Подвиг учителя» – напомнить о важной части истории страны и народа, которую нужно передать будущим поколениям.

Участники всероссийской историко-просветительской программы «Школьный музей Победы» отобрали реальные истории героических подвигов педагогов во время ВОВ. Яркие биографии в видеороликах озвучат сотрудники Центра знаний «Машук». Первая будет доступна всем желающим 9 мая, расскажет ее генеральный директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков. Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» выразил уверенность, что проект послужит прекрасным примером того, как история может воспитывать, вдохновлять и объединять поколения» отметил:

– Гражданский подвиг учителя в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. С особым трепетом относимся к тем, кто даже в самые трудные времена оставался наставником, не предавал выбранную профессию и дал детям не только школьные знания, но и уроки мужества, стойкости и верности принципам. На участие в проекте «Подвиг учителя» поступило более 150 историй, в том числе из исторических регионов страны, лидеры по заявкам –  Ленинградская и Челябинская области. Скоро желающие смогут узнать биографии уникальных людей в наших соцсетях.

Патриотические видеоролики педагогов-героев опубликуют в социальных сетях Центра до начала нового учебного года. В них расскажут об учителях, которые строили мосты под огнем, находились на полях сражений под Сталинградом, повторили подвиг Александра Матросова, спасли сотни воспитанников детдома для инвалидов, обеспечили пеший переход детей и подростков в советский тыл через линию фронта. Директор Детского центра Музея Победы и почетный работник сферы образования РФ Елена Слесаренко сказала:

– В годы Великой Отечественной войны многие учителя воевали на фронте, с миллионами соотечественников на переднем крае борьбы против фашистских захватчиков. Большинство биографий героических людей незаслуженно забыты, некоторые, наоборот, хорошо известны широкой аудитории. Мы реализуем проект, чтобы еще раз привлечь внимание общественности к судьбам тех, кто внес вклад в разгром нацизма. Уникальные истории о подвигах учителей и работников сферы образования в годы войны присылали руководители школьных музеев и школьники. Очень важно, что материалы хранятся и бережно передаются из поколения в поколение педагогами и ребятами.

Все присланные истории станут частью Всенародного исторического проекта «Лица Победы» и останутся в Музее Победы.

Социальные сети Центра знаний «Машук» есть в Телеграм и во ВКонтакте.

Ставропольский край станет площадкой проведения финалов олимпиады «Я – профессионал».

Комментарии

Читайте также

Более сотни метров теплотрассы обновят в Благодарненском и Новоселицком округах

Лето только началось, а на Ставрополье полным ходом уже идет подготовка к грядущему отопительному сезона.

20 июня

В Пятигорске отец выплатил алименты сыну, чтобы продать квартиру

22-летний сын получил 1,5 миллиона рублей алиментов от отца, который долгое время не исполнял свои родительские обязанности.

20 июня

Более 13,5 тысяч человек на бюджет готовы принять техникумы и колледжи края

На Ставрополье стартовала приемная кампания в ссузы. По информации краевого минобра в 2025 году учреждения за счет бюджетных средств планируют зачислить на обучение более 13,5 тысяч первокурсников.

20 июня

На Ставрополье организация небезопасно эксплуатировала напорный трубопровод

В Андроповском округе сотрудники прокуратуры проводили проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и выявили использование дюкера без наличия должной документации.

20 июня