Центр знаний «Машук» Пятигорска готовится запустить проект «Подвиг учителя» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото пресс-службы центра знаний «Машук»
Центр знаний «Машук» Пятигорска готовится запустить проект «Подвиг учителя»

Центр знаний «Машук» Пятигорска готовится запустить проект «Подвиг учителя»

11 апреля 2025
17:01

Во время него все желающие смогут узнать 15 уникальных историй педагогов-героев, воевавших на фронте, от команды центра.

Главная цель просветительского проекта «Подвиг учителя» – напомнить о важной части истории страны и народа, которую нужно передать будущим поколениям.

Участники всероссийской историко-просветительской программы «Школьный музей Победы» отобрали реальные истории героических подвигов педагогов во время ВОВ. Яркие биографии в видеороликах озвучат сотрудники Центра знаний «Машук». Первая будет доступна всем желающим 9 мая, расскажет ее генеральный директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков. Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» выразил уверенность, что проект послужит прекрасным примером того, как история может воспитывать, вдохновлять и объединять поколения» отметил:

– Гражданский подвиг учителя в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. С особым трепетом относимся к тем, кто даже в самые трудные времена оставался наставником, не предавал выбранную профессию и дал детям не только школьные знания, но и уроки мужества, стойкости и верности принципам. На участие в проекте «Подвиг учителя» поступило более 150 историй, в том числе из исторических регионов страны, лидеры по заявкам –  Ленинградская и Челябинская области. Скоро желающие смогут узнать биографии уникальных людей в наших соцсетях.

Патриотические видеоролики педагогов-героев опубликуют в социальных сетях Центра до начала нового учебного года. В них расскажут об учителях, которые строили мосты под огнем, находились на полях сражений под Сталинградом, повторили подвиг Александра Матросова, спасли сотни воспитанников детдома для инвалидов, обеспечили пеший переход детей и подростков в советский тыл через линию фронта. Директор Детского центра Музея Победы и почетный работник сферы образования РФ Елена Слесаренко сказала:

– В годы Великой Отечественной войны многие учителя воевали на фронте, с миллионами соотечественников на переднем крае борьбы против фашистских захватчиков. Большинство биографий героических людей незаслуженно забыты, некоторые, наоборот, хорошо известны широкой аудитории. Мы реализуем проект, чтобы еще раз привлечь внимание общественности к судьбам тех, кто внес вклад в разгром нацизма. Уникальные истории о подвигах учителей и работников сферы образования в годы войны присылали руководители школьных музеев и школьники. Очень важно, что материалы хранятся и бережно передаются из поколения в поколение педагогами и ребятами.

Все присланные истории станут частью Всенародного исторического проекта «Лица Победы» и останутся в Музее Победы.

Социальные сети Центра знаний «Машук» есть в Телеграм и во ВКонтакте.

Ставропольский край станет площадкой проведения финалов олимпиады «Я – профессионал».

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня