Гордый Машук и пятиглавая Бештау покорились тысяче участников турслёта «Маёвка» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Пресс-служба туристического слёта
Ребята из Движения Первых на вершине горы Машук
Гордый Машук и пятиглавая Бештау покорились тысяче участников турслёта «Маёвка»

Гордый Машук и пятиглавая Бештау покорились тысяче участников турслёта «Маёвка»

19 мая 2024
10:52

Субботним утром накануне 24 команды в рамках туристического слёта, проходящего с 15 по 19 мая в Пятигорске, распределив роли, собрали походный рюкзак и отправились на вершины главных гор Ставрополья.

Для них были подготовлены четыре маршрута разной сложности. Практической проверке навыков участников второго всероссийского слёта «Маёвка. Больше, чем путешествие» предшествовали образовательная программа и инструктаж по технике безопасности. За пять часов группы прошли маршрут в 40 километров ввысь.

По пути жители разных регионов России знакомились с флорой и фауной колоритной местности, размечали маршрут на карте и оставляли метки, считали горы-лакколиты, снимали живописную панораму на фото и видео, документировали особенности троп. Результаты работы «маёвщиков» аккумулировал центр управления походами в палаточном лагере на Комсомольской Поляне.

Там эксперты отслеживали местонахождение групп и контролировали безопасность людей. На вершине Машука, где в хорошую погоду виден белоснежный Кавказский хребет, туристы развернули российский триколор. «Серебряная» участница восхождения с почти 55-летним стажем горных походов Лидия Прахова на поляне отметила 69-летие. Мама двоих сыновей и бабушка шести внуков прививает подросткам ценности походного туризма, о которых сама знает не понаслышке. Лидия Викторовна исполнила свою мечту на Машуке и поделилась:

– В своем первом походе я была в 1970 году на Алтае в 15 лет. Инструкторы учили укладывать рюкзак на спине, разводить костер одной спичкой и правильно размещать, устанавливать палатку и ориентироваться в лесу. Эти знания служат мне до сих пор! На турслёте я знакомлюсь с молодёжью, вижу, как у парней и девушек горят глаза – понимаю, что с ними есть о чем поговорить, что нужно передать им опыт нашего поколения походников. Когда люди старшего возраста проводят время с молодыми людьми, мы сами молодеем!».

Она также отметила, что в Год семьи особенно важно идти в походы с родными – это сближает, учит слушать и слышать друг друга, заставляет детей по-новому посмотреть на родителей и близких.

Туристы поднимаются по сложному маршруту на Бештау 18 мая. Пресс-служба турслёта

На привалах в окрестностях Пятигорска команды обустраивали место для стоянки, учились оказывать первую помощь, пели песни под гитару и делились впечатлениями от массового восхождения. После они сдали «экзамен» на онлайн-платформе центра управления походами. В путь по самой высокой горе КМВ, Бештау, отправились  также советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров, председатель правления Движения Первых Григорий Гуров и руководитель программы «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина. Они промаркировали Тропу Первых, доступную теперь всем гостям Кавминвод.

Организовали турслёт совместными усилиями представители программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» и Движения Первых, правительство края, администрация города-курорта и СКФУ.

Ставропольчане в  Архызе участвовали  в «Вахте памяти-2024», приуроченной к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии

Читайте также

В Предгорье в одном МКД отремонтировали подвал, в другом – трубы

В Ессентукской стартовал капитальный ремонт в месте, которое редко посещают даже самые любознательные жильцы — в подвале. Полумрак, сырость и следы времени — это постоянные спутники старых зданий. Однако именно здесь расположено сердце дома: системы, обеспечивающие подачу тепла, воды и электричества. Рабочие очистили стены от старой штукатурки, обработали их специальным раствором, заделали трещины, нанесли новую выравнивающую смесь и укрепили перекрытия. Теперь подвал снова стал тем, чем и должен быть — надёжной основой здания, а не источником проблем.

12 ноября

Пять школьников из Ставрополя стали призерами Всероссийского конкурса

Глава города Иван Ульянченко рассказал об успехах ребят в "Артеке", где завершился финал Всероссийского конкурса "Большая перемена".

12 ноября

Глава Ставрополья поучаствовал в стратсессии под руководством премьер-министра

Особое внимание уделяется вопросам семеноводства. Сегодня аграрии Ставрополья полностью обеспечены семенами отечественной селекции для озимых культур. Ведется активная работа по переходу на российские сорта кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. Регион сотрудничает с селекционными центрами, аграрным университетом и сельхозпроизводителями, создавая участки для гибридизации и развивая базу семеноводства.

12 ноября

Учебные музеи Ставрополья получили награды конкурса Северного Кавказа

Музейная комната боевой и трудовой славы СОШ №6 города Ставрополя, носящая имя выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко, заняла второе место в номинации «Лучший городской музей». Награду вручили директору школы Светлане Шутовой и руководителю музея Анне Анисимовой.

12 ноября