Губернатор Ставрополья оценил научные центры аграрного университета | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: краевые власти
Губернатор Ставрополья оценил научные центры аграрного университета

Губернатор Ставрополья оценил научные центры аграрного университета

12 февраля
13:50

Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по краевой столице. Об этом сообщает пресс-служба властей региона.

В рамках программы «Приоритет 2030» в Ставропольском государственном аграрном университете был создан институт аграрной генетики и селекции. В его стенах губернатору представили деятельность научно-производственного центра агробиотехнологий. В состав центра входят семь лабораторий.

Сотрудники центра разрабатывают новые тест-системы ПЦР-диагностики для выявления вирусных и микоплазменных инфекций, а также создают и испытывают биопрепараты и средства защиты растений. Кроме того, центр занимается селекцией и семеноводством кукурузы, микроклонированием сортов и посадочного материала плодовых культур и семеноводством сахарной свеклы.

Запуск центра позволил расширить спектр услуг для сельскохозяйственных производителей и увеличить охват агрохимическими обследованиями территории Ставропольского края в три раза. Результаты научных исследований, проведённых в центре, легли в основу разработки и реализации 23 программ дополнительного образования.

Также глава региона посетил аудитории и лаборатории факультета цифровых технологий, который был создан в 2024 году на базе института экономики, финансов и цифровых технологий СтГАУ. Факультет включает в себя три профильные кафедры и четыре образовательные программы, охватывающие широкий спектр направлений в сфере информационных технологий. Здесь созданы три новые лаборатории и две аудитории для практической подготовки, оснащённые современным оборудованием, а также 150 автоматизированных рабочих мест для комфортного обучения студентов. В образовательной программе факультета предусмотрено обучение пяти языкам программирования.

Кроме того, на факультете созданы новые высокотехнологичные лаборатории искусственного интеллекта и сетевых технологий. Благодаря им студенты могут получить востребованные на рынке труда компетенции в области работы с искусственным интеллектом, машинным зрением, ИТ-инжинирингом, а также освоить навыки работы с большими объёмами данных. Отдельно губернатор ознакомился с ходом капитального ремонта здания института агробиологии и природных ресурсов.

«Новые научные центры и направления образования в Ставропольском государственном аграрном университете — это результат реализации президентских национальных проектов. Сегодня мы понимаем задачи, стоящие перед аграрной отраслью края, и на основе этого формируем научную базу. Мы создаём новые компетенции, которые станут основой для дальнейшего развития сельского хозяйства на долгие годы», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье определили подрядчика для капитального ремонта в 13 МКД

Специалистам организации предстоят масштабные работы на 4 объектах в Ставрополе и 9 в Михайловске, рассказали в пресс-службе НО СК Фонд капремонта. Сумма контракта - более 85,7 млн рублей.

16 июля

Встречное ДТП обернулось гибелью для 35-летней автомобилистки на Ставрополье

В Благодарненском округе спровоцировала столкновение сама погибшая. Смертельная авария случилась 15 июля около 20.00 на дороге «Журавское – Кучерли - Красный Маныч», сообщают в Госавтоинспекции региона.

16 июля

У жителя Михайловска забрали машину за повторное нетрезвое вождение

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, а также на 1 год лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

16 июля

В Невинномысске осудили молодёжь за осквернение «Вечного огня»

В результате расследования и судебного разбирательства было установлено, что вечером 10 ноября 2024 года в городе Невинномысске произошло осквернение мемориала «Вечная слава», посвящённого памяти погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. На территории памятника находится «Вечный огонь», который и стал объектом нападения.

16 июля