Молодёжь Донбасса стала участницей 2-дневного форума «Семья Терека» в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ильи Хачатуряна
Молодёжь Донбасса стала участницей 2-дневного форума «Семья Терека» в Ставрополе

Молодёжь Донбасса стала участницей 2-дневного форума «Семья Терека» в Ставрополе

26 ноября 2024
3:07

Мероприятие всероссийского уровня началось 25 ноября в Северо-Кавказском федеральном университете.

В нём участвуют представители многонациональной молодёжи семи субъектов СКФО, регионов Юга России, Донецкой народной республики. И, конечно, прибыли молодые представители казачьих организаций, органов молодёжной политики, национально-культурных организаций Ставропольского края.

Организаторы устроили проектные сессии, дискуссионные площадки, круглые столы, тематические выставки «Казаки дорогами войны», национальные подворья, провели военно-спортивные соревнования «Курс молодого казака». Ими стали ключевой вуз Северного Кавказа и «Дом народов России» при поддержке Всероссийского казачьего общества и Федерального агентства по делам национальностей.

В рамках реализации казачьего компонента в вузе введен образовательный модуль «Казачество на службе Отечества». В него входят девять программ высшего образования и десять специальностей среднего профобразования. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов пояснил:

– Одна из приоритетных задач Северо-Кавказского федерального университета – гармонизация межнациональных отношений. Для этого создана система патриотического и духовно-нравственного воспитания, укрепления межэтнических отношений. В 2023 году мы организовали более ста мероприятий гражданско-патриотической направленности с участием более 50 тысяч человек.
Участники форума в Северо-Кавказском федеральном университете. Илья Хачатурян

Мероприятие посвятили Году семьи в России и Году межнационального согласия в Ставропольском крае. На форуме подписали Соглашение о сотрудничестве СКФУ и «Дом народов России». Оно обеспечит эффективное взаимодействие сторон и обмен опытом по вопросам национальной политики, межнациональных и этноконфессиональных отношений. В рамках сотрудничества запустят совместную инициативу по созданию «Дома народов СКФО». Главными направлениями будут социальное просвещение, продвижение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, противодействие идеологии терроризма и профилактика экстремизма в молодёжной среде, патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти. О социальном просвещении рассказала руководитель Дома народов России Анна Полежаева:

– Это наш приоритет, мы рады идти вперёд в этом направлении с таким сильным партнёром, как Северо-Кавказский федеральный университет. На форуме стартует наше официальное партнёрство в сфере реализации госнацполитики. Важной отправной точкой станет создание «Дома народов СКФО» на базе СКФУ. Его работа сосредоточится на продвижении традиционных ценностей России, профилактике экстремизма в студенческой среде, патриотическом воспитании молодёжи и сохранении исторической памяти, формировании позитивной молодёжной повестки в Интернете.

Кстати, в СКФУ большое внимание уделено патриотическому воспитанию и сохранению традиции российского казачества. Вуз организовал историко-документальные выставки, в том числе «Герои-казаки на службе Отечества» с охватом более 10 тысяч студентов и школьников. В этом году начался конкурс творческих и научно-исследовательских проектов «Будущее Терека». Более 200 человек прослушали обучающие семинары «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития» для членов казачьих обществ с рассмотрением особенностей их работы и дальнейшего развития.

В рамках форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между СКФУ и «Домом народов России». Илья Хачатурян

В СКФУ успешно реализуют курсы повышения квалификации «Реализация казачьего компонента в образовательных учреждениях», проводят круглые столы и лектории по истории казачества.

О том, как ставропольские школьники заглянули в будущее на Профпробах-2024, читайте здесь.

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля