На Ставрополье активно развивается система СПО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: минобразования СК
На Ставрополье активно развивается система СПО

На Ставрополье активно развивается система СПО

12 января
18:00

Система среднего профессионального образования в Ставропольском крае отмечена значительными достижениями. По словам министра образования региона Марии Смагиной, минувший 2025 год стал точкой роста.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет», входящего в состав нацпроекта «Молодежь и дети», на Ставрополье успешно действуют два образовательно-производственных кластера: сельскохозяйственный на базе Ставропольского государственного аграрного университета и химический на базе Невинномысского химико-технологического колледжа. В их работе участвуют 39 предприятий и 13 учебных заведений.

Вместе с тем в регионе оказывается поддержка талантливым студентам. Обучающимся на приоритетных направлениях назначается стипендия Правительства РФ.

Кроме того, преподаватель Георгиевского колледжа Сергей Зеркалеев в 2025 году стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года», войдя в топ-20 мастеров производственного обучения России.

- Мы не просто вошли в число лидеров на всероссийском конкурсе, но и получили мощный ресурс для развития. В этом году откроем два новых кластера «Профессионалитета» - строительный и транспортный. Вместе с действующими это создаст четыре центра притяжения для тысяч студентов и десятков ведущих работодателей. Гранты в 100 млн рублей, улучшение материально-технической базы и 155 государственных стипендиатов - это конкретные шаги к обеспечению технологического лидерства региона, - прокомментировала  министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

Читайте также:

В краевых школах увеличилось количество классов профессиональной направленности.

 

 

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта

Прокуратура Петровского района взяла на контроль замену системы водоснабжения

Летом 2025 года жители села Кугуты начали замечать перебои водоснабжения. На улице Железнодорожной долгое время отсутствовала подача воды, а подвозы осуществлялись нерегулярно.

13 марта

На Ставрополье в 2025 году в химическую промышленность инвестировали 21 млрд рублей

Химическая отрасль является одной из ведущих в промышленности региона. Задействованы 156 предприятий, выпускающих широкий спектр таких товаров, как минеральные удобрения, полимерные материалы, аэрозольная, биохимическая и фармацевтическая продукция.

13 марта