На Ставрополье будут активно развивать химический кластер | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: архив редакции
На Ставрополье будут активно развивать химический кластер

На Ставрополье будут активно развивать химический кластер

15 февраля 2025
18:30

Работы пройдут в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом сообщают власти региона.

В прошлом году на базе Невинномысского химико-технологического колледжа был создан кластер, цель которого — подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных в отрасли. Об этом на брифинге в правительстве рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

В настоящее время в кластере отремонтированы помещения, закуплено современное оборудование, создано 15 новых лабораторий. В кластер входят образовательные учреждения и потенциальные работодатели, которые контролируют процесс модернизации колледжа и создают пространства для совместной работы над проектами. Они также помогают определить программы обучения на ближайшие 3–5 лет.

«Мы сотрудничаем с крупными и средними предприятиями отрасли, которые присоединились к работе кластера. В дальнейшем выпускники смогут трудоустроиться на эти предприятия. Мы не ограничиваемся созданием химического кластера. По поручению губернатора Владимира Владимирова мы участвуем в конкурсе на создание второго «Профессионалитета» по радиоэлектронной промышленности на базе колледжа вычислительной техники и радиоэлектроники, который находится в ведении министерства промышленности», — сообщил Иван Ковалев.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За помощь в СВО благодарность от губернатора получила волонтер Апанасенковья

Особое внимание привлекает личный подвиг Елизаветы Ковалёвой, которая демонстрирует невероятную силу духа и активную гражданскую позицию. Она возглавляет местную волонтёрскую группу, координируя помощь бойцам. Под её руководством добровольцы плетут маскировочные сети, собирают и отправляют посылки на фронт, учитывая индивидуальные запросы военнослужащих.

3 февраля

Ставропольцы смогут оплачивать услуги ЖКХ в «Госуслугах.Дом» по лицевому счету

Сообщается, что в ближайшее время в приложении появится новая опция – оплата услуг ЖКХ по лицевому счету для пользователей с подтвержденной учетной записью Госуслуг. Также будет реализована привязка лицевого счета к аккаунту жильца, что расширит доступность финансовых сервисов в приложении. Работа проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных».

3 февраля

В Изобильненском округе будут судить мужчину за ДТП с пятью погибшими

По данным следствия, ночью 28 июня 2025 года на трассе «Ставрополь - Изобильный – Новоалександровск - Красногвардейское» нетрезвый водитель автомобиля не уступил дорогу встречному транспорту и столкнулся с ним. В результате ДТП погибли пассажир автомобиля виновника аварии, водитель другой машины и трое его пассажиров — две женщины и 14-летняя девочка. Все они скончались от полученных травм на месте происшествия.

3 февраля

Владимир Владимиров проверил ход реализации соцпроектов в Ессентуках

Кроме того, губернатор посетил среднюю школу № 4, где завершился капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети». Здание, открытое в 1975 году, было полностью обновлено. Были проведены работы по ремонту фасада и кровли, замене инженерных систем, внутренней отделке помещений и благоустройству территории. Учебные кабинеты были оснащены современной мебелью и оборудованием, были открыты профильные мастерские и лаборатории, а также создан центр технологической направленности «Точка роста». В школе обучается более 1100 детей.

3 февраля