Новаторские проекты ставропольских студентов — в финале научного конкурса | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Новаторские проекты ставропольских студентов — в финале научного конкурса

Новаторские проекты ставропольских студентов — в финале научного конкурса

16 января 2024
11:11

Стали известны участники финала III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (РКН-2024). За победу будут бороться 19 проектов, из которых четыре — представлены студентами Северо-Кавказского федерального университета. Защита будет проходить очно в трех основных номинациях: исследовательской, инженерной и IT.

Студенты СКФУ Максим Пирогов, Дионис Филиппов и Алексей Татов представят проект «Разработка сенсоров для определения концентрации углеводов на основе композиционных наноразмерных d-элементов», а Эдуард Маркевич и Евгения Алиева - «Разработка шипучих таблеток на основе магнитного угля для определения органических соединений в почве и природных водах методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии».

В номинации «IT-проекты» студенты института Цифрового развития СКФУ Алина Багаутдинова и Никита Фисенко выступят с проектом по инновационному управлению теплицами «Разработка информационной системы ресурсосбережения на основе технологии Интернета Вещей при производстве сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте». А студент Денис Пуйко, представит на суд экспертов «Сумматор по модулю для криптографических и коммуникационных систем».

Помимо медалей, дипломов и ценных призов, победители получат возможность участвовать в конкурсе грантов на реализацию собственных разработок и продолжение исследований.

- В нашем университете уделяется особое внимание поддержке и развитию студенческих инновационных проектов. Отмечу, что работы, представленные нашими студентами, имеют потенциал для практической реализации в различных отраслях. Уверен, что участие в финале РНК-2024 откроет для молодых исследователей СКФУ больше возможностей для совершенствования навыков проектной деятельности и раскрытия научного потенциала,

– отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ранее в СКФУ предложили разработали технологию повышения эффективности добычи нефти и газа.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Правозащитники проверили условия содержания в СИЗО Ставрополья

Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Ставропольскому краю посетили представители Общественной наблюдательной комиссии, аппарата Уполномоченного по правам человека и Русской православной церкви.

1 июля

Житель Ставрополья обвиняется в убийстве брата

Трагедия произошла ночью 26 июня на одной из улиц села Александровского. Между двумя братьями возник конфликт, причиной которого, по версии следствия, стало употребление обвиняемым запрещенных веществ.

1 июля

Более 500 школьников Ставрополья стали участниками смен «Сириуса 26»

Во время смен ребята углубленно изучали школьные предметы, готовились к олимпиадам, занимались литературным творчеством и искусством.

1 июля

В Ставрополе мужчину будут судить за убийство знакомого

Прокуратура Ставропольского края и следственное управление СК России по Ставропольскому краю сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Ставрополя, обвиняемого в убийстве знакомого.

1 июля