Подвиг советского народа в годы ВОВ почтили в ряде школ Ставрополя ко Дню Победы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Пресс-служба администрации города Ставрополя
Подвиг советского народа в годы ВОВ почтили в ряде школ Ставрополя ко Дню Победы

Подвиг советского народа в годы ВОВ почтили в ряде школ Ставрополя ко Дню Победы

4 мая
8:30

С апреля учреждения общего и дополнительного образования проводят мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отряд милосердия «Светоч» школы №22 участвовал в традиционном ежегодном проекте «Ветеран живет рядом». Ребята с учителем поздравили Матрену Гавриловну Перову с праздником и принесли ей подарочки. Школьники с большим  интересом общались с очевидцем событий страшной войны 1941-1945 годов.

В школе №34 открыли Парту Героя в честь выпускника и участника спецоперации Петра Костюкова. На торжество пригласили родителей военнослужащего, вдову, дочь, брата, сослуживцев. Гвардии капитан, командир стрелкового взвода снайперов стрелковой роты погиб 16 июля 2024 года в ходе выполнения особых боевых задач. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Видеоролики о казаках, участниках специальной военной операции, показали в школе №11. В ней дан старт передвижной фотовыставке «Бригада Терек: Герои нашего времени». Экспозиция организована при поддержке Фонда президентских грантов. На более чем 30 снимках запечатлены казаки в окопах, на блокпостах, во время выполнения боевых задач, в моменты отдыха и взаимопомощи. В лицее №5 состоялась уникальная военно-историческая выставка «Оружие Победы», подготовленная девятиклассниками Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса с их учителем. Взяв в руки экспонаты, школьники получили уникальную возможность увидеть и прикоснуться к истории подвига советского народа.

Стихи о войне, воинах-героях и всех переживших страшное время читали дети в школе №32 на литературной гостиной «Строки, опаленные войной». С чувством глубокого патриотизма говорили о подвигах на передовой и в тылу, женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжелое бремя войны. Учащиеся и педагоги гимназии №12 имени Владимира Белоконя присоединились к международной акции «Сад Памяти» и заложили в школьном дворе аллею, высадив в память о героях 40-х деревца молодой сирени.

Одно из мероприятий ко Дню Победы в школе Ставрополя. Пресс-служба администрации города

По-спортивному зрелищно отдали дань памяти и уважения подвигу Красной армии в лицее №15. На традиционном турнире по волейболу «Кубок поколений» царили дух спорта, мастерство команд учеников, выпускников и родителей. Глава Ставрополя Иван Ульянченко отметил:

– Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён не забудется. Наша задача – передать детям трепетное отношение к истории, ее военным страницам и людям, которые отдали свои жизни за наше будущее.

Участники турслёта «Маёвка» поднялись на пять вершин Кавминвод одновременно и развернули копию «Знамени Победы».

Комментарии

Читайте также

Патриотический автопробег в СКФО завершится отправкой гумконвоя на СВО из Минвод

Двухдневное масштабное мероприятие состоится в честь 80-летия Великой Победы и в поддержку спецоперации. 4 - 5 августа 2025 года по регионам Северо-Кавказского федерального округа пройдет патриотический автопробег.

1 августа

Трехэтажную школу на 1550 мест возводят в Пятигорске

Современная средняя общеобразовательная школа, рассчитанная на 1550 мест, будет находиться на территории 5-6 микрорайона Новопятигорского жилого района. Строительные работы ведутся в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети».

1 августа

На дорогах Ставрополья за первое полугодие 2025 года снизилось количество ДТП

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края рассказали,  что за первые 6 месяцев 2025 года было зафиксировано 234 ДТП, что на 4,1% ниже в сравнении с показателями прошлого года.

1 августа

Со ставропольчанина взыскали 100 тыс. руб за незаконное пересечение госграницы

30-летний житель Ставропольского края пытался перейти Государственной границу пешком, в обход пограничных пунктов, но был задержан. Суд назначил ему уголовный штраф в размере 100 тысяч рублей.

1 августа