С 2021 года в Ставрополе по федеральной программе обновили 18 школ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото администрации Ставрополя
С 2021 года в Ставрополе по федеральной программе обновили 18 школ

С 2021 года в Ставрополе по федеральной программе обновили 18 школ

17 июня 2025
7:25

Более 4 лет в краевой столице реализуют программу «Модернизация школьных систем образования».

В городе планомерно и поэтапно совершенствуют образовательную инфраструктуру. Речь идет не только о строительстве новых детских садов и школ, но и приведении к современному передовому формату имеющихся учреждений.

- С 2021 года в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» в Ставрополе получили совершенно новый облик 18 школ на общую сумму почти 2,3 млрд рублей, выделенных преимущественно из федерального и краевого бюджетов, - делится глава города Иван Ульянченко. - Проведены беспрецедентные по масштабу работы, которых они не видели с момента своего образования. А это для некоторых - многие десятки лет. Последние изменения, завершенные в этом году, коснулись школ 2, 21, 26 и лицея № 35. В них капитальный ремонт полностью закончен. А в этом году, но уже за счет средств городского бюджета, мы приступили к работам в 11 школе: начали капитальный ремонт кровли и помещения актового зала, а в школе № 32 - помещений 4 этажа и санузлов. Также начали капремонт 18 санузлов в школе № 39. Параллельно здесь же, на условиях софинансирования с краевым и федеральным бюджетами, устанавливаем быстровозводимый блок начальной школы на 500 мест.

В администрации города напомнили, что кардинальные изменения в школах в рамках программы по модернизации образования предусматривали обновление всех инженерных сетей, утепление и облицовку фасадов, преображение входных групп, капремонт крыш, учебных кабинетов и холлов, спортивных и актовых залов, лестничных пролетов, столовых и пищеблоков. По необходимости специалисты усилили конструктивы зданий. На объектах также проведен комплекс мер по усилению антитеррористической защищенности, обновлена материальная база, лабораторное и специальное оборудование, библиотечный фонд, мебель.

Дизайн-проекты школы разрабатывали сами, в их подготовке важную роль, помимо экспертов дизайна и архитектуры, играли сами ученики, а также их родители и педагогический состав.

Читайте также:

В сквере у завода «Нептун» высокими темпами продолжается благоустройство.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На 70 площадках Ставрополя пройдет «Диктант Победы»

24 апреля в 12.00 каждый желающий сможет проверить свои знания о Великой Отечественной войне, присоединившись к всероссийской исторической акции «Диктант Победы». 

24 февраля

В 2025 году жителям Ставрополя помогли защитить права на 420 тысяч рублей

Муниципалитет продолжает активно содействовать потребителям в защите их прав и интересов, оказывая всестороннюю поддержку в решении вопросов, связанных с качеством товаров и услуг.

24 февраля

Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

Поздравить с вручением знамени и Днём Защитника Отечества педагогический коллектив и воспитанников довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны РФ в Ставропольский аграрный университет прибыло много почётных гостей.

23 февраля

В Кировском округе парень повредил лицо о бетон после удара кулаком обидчика

В Ставропольском крае 26-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела, нанеся телесные повреждения юноше.

23 февраля