Ставропольские ученые разрабатывают интерактивный контроль за нефтепроводами | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
Ставропольские ученые разрабатывают интерактивный контроль за нефтепроводами

Ставропольские ученые разрабатывают интерактивный контроль за нефтепроводами

17 августа 2024
20:00

Работы проходят в стенах Северо-Кавказского федерального университета. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проблема несанкционированных «врезок» в газо- и нефтепроводы становится все более актуальной. Это может привести к аварийному разливу продуктов, нанести значительный материальный ущерб и загрязнить окружающую среду.

Ученые СКФУ разработали образец полевого сейсмоприемника, который фиксирует микросейсмические колебания, вызванные различными факторами. В этом году проект был представлен на конкурсе «Студенческий стартап» и вошел в число победителей. На полученный грант в размере 1 млн рублей будет создан центр сбора и анализа данных с помощью полевых сейсмоприемников.

Современные сейсмосистемы для геологоразведки позволяют проводить микросейсмический мониторинг, но они слишком мощные и дорогостоящие для продуктопроводов. Проект ученых СКФУ направлен на микросейсмический мониторинг трасс транспортировки нефти и газа. Это позволит снизить себестоимость оборудования и риски возникновения аварийных ситуаций.

Читайте также:

В Пятигорске началась вторая смена на "Машуке". 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Около 300 тысяч цветов высадят в Ставрополе

Этим займутся специалисты «Горзеленстроя». Они соберут в ковровые узоры тюльпаны, незабудки, тагетсы, санпатиенсы, альтернантеры, ампельные растения, сальвии и георгины. Более чем 500 подвесных горшках разместят хлорофитумы, колеусы, бархатцы и бегонии.

1 июня

В школах Ставрополя в первый день лета стартует экзаменационная кампания

На этой неделе ребята из выпускных классов приступают к прохождению испытаний государственной итоговой аттестации. Первые экзамены в формате ЕГЭ состоятся 1 июня.

1 июня

Полицейские в Ставрополе пообщались с детьми в преддверии 1 июня

Полицейские провели детальный инструктаж о безопасном поведении в интернете, осветив самые распространенные схемы интернет-мошенничества и методы защиты от них. Особое внимание было уделено обману граждан под предлогом «помощи правоохранительным органам» и «избегания уголовной ответственности за финансирование запрещенных организаций». В качестве примеров были приведены случаи привлечения к уголовной ответственности подростков, которые стали жертвами манипуляций злоумышленников.

31 мая

В Александровском округе общественники проверили отдел полиции

В ходе визита гости изучили работу дежурной части, процесс регистрации заявлений и обращений граждан о преступлениях и нарушениях, а также пообщались с дежурной сменой. Общественницы отметили наличие на стендах детальной информации для заявителей, включая актуальные контактные данные участковых уполномоченных полиции. Кроме того, были проверены служебные кабинеты, оценены санитарные условия помещений и прилегающей территории.

31 мая