В пятиэтажном здании, в котором располагается общежитие Невинномысского химико-технологического колледжа на улице Павлова, 13, стартовали работы по реконструкции, сообщают в краевом минпроме.
Строение было возведено в 1961 году, и за минувшие десятилетия здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Обновить объект стало возможным благодаря участию Ставрополья в нацпроекте «Молодежь и дети».
Сейчас специалисты ведут демонтаж и реставрацию фундамента здания. В процессе капремонта будет выполнена перепланировка, обновлены потолки, перекрытия и полы, окна и двери, системы вентиляции, отопления, водоснабжения и электроснабжения, пожаротушения, отделка стен. Необходимое оборудование и новая мебель в рамках исполнения контракта уже частично закуплены.
Строительно-монтажные работы подрядчик планирует завершить к осени следующего года.
- Сумма контракта составляет 102 млн рублей. Если в прошлом учебном году общежитие располагало 74 местами, то после завершения капремонта их число увеличим до 308. Капремонтом предусмотрены просторные жилые комнаты, помещения общественного назначения, зона активного отдыха. В любое время ребята смогут посещать тренажерный зал, будет функционировать актовый зал и коворкинг, - прокомментировал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.
Колледж обучает специальностям, востребованным в химической, технологической и промышленной сферах. Учреждение активно сотрудничает с ведущими предприятиями региона, где студенты проходят практику и трудоустраиваются впоследствии. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». На базе кластера «Химическая отрасль промышленности» молодые люди осваивают практические навыки в условиях, максимально приближенных к реальным производственным процессам.
Читайте также:
По инициативе главы Ставрополя Ивана Ульянченко продовольственные ярмарки теперь будут работать и вечерами в будни.