В Ставрополе начался трёхдневный форум ВРНС «Крепкая семья – великая Россия» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Илья Хачатурян
Стартовал Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора
В Ставрополе начался трёхдневный форум ВРНС «Крепкая семья – великая Россия»

В Ставрополе начался трёхдневный форум ВРНС «Крепкая семья – великая Россия»

23 октября 2024
17:25

С 23 по 25 октября в Северо-Кавказском федеральном университете проходит XI форум Всемирного Русского Народного Собора.

Его цель – объединить усилия религиозных и светских организаций в продвижении традиционных семейных ценностей как фундаментального принципа суверенитета и духовного возрождения страны в условиях растущей геополитической напряжённости и необходимости противостоять вызовам национальной безопасности.

Участниками события стали представители религиозных, общественных, добровольческих, благотворительных организаций, органов госвласти и местного самоуправления в сфере образования, здравоохранения, национальной и молодёжной политики, образования и науки, бизнеса. Для них проведут литературные заседания и дискуссии, заслушают доклады. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал:

– Северо-Кавказский федеральный университет уделяет большое внимание формированию и сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде. Семейные обычаи и традиции, передающиеся из поколения в поколение, – ориентиры при формировании культуры молодёжи. Уверен, широкое обсуждение вопросов укрепления семьи будет содействовать эффективному развитию государственной семейной политики.

Одна из главных задач Ставропольского форума Великого Русского Народного Собора в Год Семьи – взаимодействие различных групп гражданского общества и религиозных организаций в многонациональной и многоконфессиональной России для достижения межнационального согласия, гражданского единства и продвижения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Значимым мероприятием ВРНС стала также встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла со студентами СКФУ. Илья Хачатурян

Уже прошла встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла со студентами университета. Владыка на ней отметил:

– Тема семьи – очень острая и тяжелая. Важно начать движение, чтобы у нас увеличился уровень рождаемости и сократилось количество разводов. Об этом важно говорить именно сегодня, когда мировые тенденции – в разрушении института семьи, брака, воспитании детей. Надеемся, нам удастся изменить печальную статистику, и мы начнём двигаться наверх.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил в дни проведения Ставропольского форума ВРНС из Богоявленского собора Костромского кремля доставить в Казанский кафедральный собор Ставрополя чудотворную икону Божией Матери «Феодоровская».

Участники в дни работы форума примут участие в литературных заседаниях и дискуссиях, заслушают доклады приглашенных гостей. Илья Хачатурян

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках рецидивиста подозревают в совершении кражи

В суд будет передано дело в отношении ранее неоднократно судимого 45-летнего жителя региона. Было установлено, что мужчина незаконно проник на территорию дачного участка потерпевшего и похитил из летнего домика электроинструменты, бытовую технику и другие предметы. Всё это он планировал сдать в пункт приёма металлолома. Ущерб, нанесённый заявителю, оценивается примерно в 20 тысяч рублей.

2 августа

 В Железноводске раскрыли кражу телефона на городском озере

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что к совершению преступления причастна 32-летняя жительница Краснодара, которая в это время находилась в отпуске.

2 августа

В Изобильненском округе построили детскую площадку по инициативе жителей

В Изобильненском округе Ставропольского края появится новая зона для активного отдыха детей. Она расположится на улице Красной рядом с Домом культуры. На территории зоны будет установлено резиновое покрытие, а также различные игровые элементы: качели, карусель с рулём, качалка на пружине, качалка-балансир и игровой комплекс с горкой и лестницей. Кроме того, здесь установят урны и скамейки. Стоимость проекта составляет 3 миллиона рублей. Завершить строительство планируется до 1 сентября.

2 августа

В Нефтекумском округе реализовали два народных проекта

В ауле Махмуд-Мектеб привели в порядок и отремонтировали ограждение парковой зоны, а в ауле Уллуби-Юрт обустроили детскую игровую площадку. В реализации этих проектов приняли участие более трёх тысяч жителей населённых пунктов округа. На эти цели было выделено 3,9 миллиона рублей, большая часть средств поступила из краевого бюджета.

2 августа