Экс-участковый на Ставрополье вымогал взятку за не привлечение к ответственности

Теперь самому придется ответить по уголовной статье.

В Георгиевском округе бывший участковый уполномоченный местного отдела внутренних дел обвиняется в  получении взятки с вымогательством. Расследование уголовного дела в отношении фигуранта завершено, сообщают в краевом управлении СКР.

- Противоправная деятельность была выявлена оперативниками собственной безопасности краевого Главка совместно с коллегами из регионального УФСБ России. По результатам проведенной служебной проверки сотрудник полиции в июле 2022 года был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Также он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, - комментируют в пресс-службе ГУ МВД России по СК.

Фото СУ СКР по СК
Фото СУ СКР по СК

В начале прошлого года в производстве у обвиняемого находился материал проверки по факту умышленного уничтожения документов. Пару месяцев подряд он требовал от гражданина – объекта проверки - определенную сумму денег за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности. Тем не менее, в это время уже было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления.

Потерпевший в этот период получил по почте соответствующее постановление и заподозрил полицейского в вымогательстве, о чем проинформировал  правоохранительные органы.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, оно утверждено обвинительным заключением в прокуратуре и передано в суд.

О том, как житель Ставрополя из-за мошенника лишился 5,4 млн рублей, читайте здесь.

Георгиевский округ, коррупционер, суд, участковый, решение, уголовное дело, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление