Если не устраивает работа управляющей компании

Взаимоотношения собственников помещений в многоквартирном доме с управляющей компанией- по-прежнему одна из самых злободневных проблем в сфере ЖКХ.

Фото Александра Плотникова
Фото Александра Плотникова

Сегодня специалисты краевой госжилинспекции  рассказывают о том,  что нужно знать собственникам, которые собираются сменить управляющую организацию или способ управления домом.

Жилищный кодекс РФ дает собственникам право  в любое время сменить управляющую организацию или изменить способ управления своим домом. Многие уже знают, что для этого нужно организовать и провести общее собрание, а принятое решение оформить протоколом. Однако есть и иные нюансы.

Надо знать,  что  собственники помещений многоквартирного дома, являясь одной из сторон заключенного договора управления, обязаны уведомить о его расторжении действующую управляющую организацию.

Для этого в ее  адрес  направляется уведомление о расторжении договора управления с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений. Направлять такое уведомление рекомендуется заказным почтовым отправлением с описью вложения, позволяющим подтвердить факт его вручения адресату.

В этом случае договор управления многоквартирным домом прекращает свое действие в сроки, предусмотренные  при его заключении.  Если в договоре такие сроки не определены, он прекращает свое действие в сроки, предусмотренные гражданским законодательством. 

Управляющая организация, с которой договор расторгается, обязана продолжать управление многоквартирным домом до дня, с которого вновь выбранная управляющая организация будет вправе приступить к управлению домом. В случае выбора собственниками непосредственного способа управления им необходимо самостоятельно  заключить договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества.

Читайте также: Три поселения Грачевского округа получат качественную воду.

расторжение договора, управляющая компания, ЖКХ, смена управляющей компании, Ставрополье, ТСЖ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление